Возможность пользоваться солнечной энергией для отопления своих домов, теплиц или производственных помещений как и отопление дома теплом земли понемногу набирает обороты. Сейчас многие агрономы начали использовать солнечные коллекторы для отопления теплиц. Некоторые люди уже давно используют солнечные батареи для отопления дома, а для обычных обывателей это воспринимается, по меньшей мере, с удивлением. Человеческий разум пока не может воспринять информацию о том, что солнечное отопление уже доступно каждому. Что можно бесплатно трансформировать энергию Солнца для обогревания своего дома или обеспечения его электричеством.

Солнечные коллекторы для отопления можно увидеть на крышах многоэтажных домов, теплиц, заводов и фабрик, благодаря вседоступности источника питания – Солнца. Затратив вначале средства для того, чтобы приобрести солнечные коллекторы для отопления, в будущем получаемая энергия полностью окупит эти затраты. Ведь сама тепловая энергия будет доставаться Вам абсолютно бесплатно.
Общие сведения о Солнечном отоплении
Солнечное отопление – это экологичная система энергоснабжения, которая является обособленной и не зависит от других систем. Согласно проведенным расчетам, солнечные коллекторы сэкономят порядка 80% общих расходов на отопление, горячее водоснабжение, подогрев воды для бассейнов и т.д.
Так чем же на самом деле являются солнечные коллекторы для отопления? Это панель, разделенная на секторы, в каждом из которых содержится кремний. Она достаточно хрупкая, требует осторожного обращения. Поверхность панелей покрыта прочным закаленным стеклом. Благодаря фотоэлектрическим генераторам, находящимся в панели, энергия Солнца трансформируется в электрическую или тепловую энергию, в результате чего появляется так называемое солнечное отопление.
Несмотря на свою хрупкость, солнечные коллекторы имеют защитный слой от влияния разных факторов погоды: дождя, снега, ветра и т.д.
Как же выглядят солнечные батареи для отопления дома?
Солнечный коллектор перерабатывает солнечную энергию в кинетическую. Размер такого коллектора составляет порядка 30-70 м2. Солнечные батареи большой площадью устанавливаются специальной техникой. Небольшие пластины соединяются вместе в одну большую панель при помощи металлических креплений. Солнечный коллектор будет улавливать энергию Солнца, и преобразовывать ее в кинетическую.
Для того чтобы работали солнечные батареи для отопления дома, кроме наличия самих солнечных панелей, необходимо установить и бойлер. Он будет накапливать кинетическую энергию, аккумулировать ее и преобразовывать в тепловую. Бойлер – это неотъемлемая составляющая водонагревателя (объем 100-300 литров).
Одним из главных элементов, которые делают солнечные батареи для отопления дома наиболее эффективными, является специальная настенная или напольная панель. Она покрыта медными трубками, которые способствуют быстрому распределению тепла по панели. Сама панель непосредственно подключается к накопителю и делает солнечное отопление доступным.
При всех положительных качествах этой системы, оптимальное ее функционирование будет зависеть от качественной установки. Бесспорно, установку и настройку панелей должны производить мастера.