03122014-3

03122014-3Забудьте про уродливые, навязчивые солнечные панели. Новая технология не означает, что архитектура должна страдать.

Для некоторых из нас последним препятствием к переходу на использование солнечных панелей, была эстетика. Солнечные батареи, как правило, занимают большую площадь поверхности крыши, и не каждый находит их привлекательными на вид. Но теперь, благодаря технологии швейцарской фирмы SCEM (Swiss Center Electronics and Microtechnology), эстетика перестала быть оправданием. Фирма разработала первую в мире действительно «невидимую» солнечную панель.

«На протяжении десятилетий архитекторы просили найти способ «спрятать» солнечные элементы в элементах фасадов зданий», — говорится в заявлении компании.

Ответом фирмы стала разработка белых солнечных модулей без каких-либо видимых ячеек и соединений. Белый – наиболее предпочтительный с точки зрения дизайна цвет для солнечных панелей, однако, создать батарею белого цвета казалось невозможным — белый цвет отражает солнечные лучи, а не поглощает их. Поэтому, традиционные черно-синие панели может и не идеальны с точки зрения дизайна, но они, по крайней мере, максимально поглощают солнечное излучение.

Чтобы решить эту проблему, инженеры SCEM сосредоточились на солнечной технологии поглощения света вне пределов видимого спектра. Они разработали солнечные батареи, которые могут поглощать инфракрасную солнечную энергию, а затем объединили их со специальным фильтром, который «рассеивает всю видимую часть спектра при передаче инфракрасного света.» Это стало возможным при использовании кристаллического кремния и специальной технологии для формовки его в модули, которые могут сливаться с поверхностью здания любого цвета, в том числе чисто белого. По сути, панели становятся действительно невидимыми.

Другим ключевым преимуществом этих незаметных панелей является то, что они могут работать при температурах от 20 до 30 градусов по Цельсию, что ниже, чем у стандартных моделей, в связи с тем, что видимый отраженный свет не будет способствовать нагреванию.

«Белые фотоэлектрические модули также могут способствовать повышению экономии энергии в зданиях, сохраняя внутреннее пространство прохладным и снижая затраты на кондиционирование воздуха», – говорится в заявлении компании.

Технология должна также представлять интерес для индустрии потребительской электроники, для использования в ноутбуках и телефонах. Панели также могут быть установлены на автомобилях, автобусах или самолетах, не изменяя внешний вид вещей.

Эффективной, экономичной системой хранения в условиях складских помещений можно назвать мобильные стеллажи, изготовленные из металлических профилей. В зависимости от типа стеллажа, его можно использовать для хранения паллет с грузами, штучных товаров, ящиков, крупной и мелкой тары.