27052015-1

27052015-1 В системе энергообеспечения при помощи альтернативной энергии Солнца для трансформации постоянного напряжения в переменное, которое в последствие можно использовать для питания всех бытовых устройств, применяется инвертор. Источником питания для него может быть, как аккумуляторная батарея, так и солнечная. Главное условие – источник питания должен обеспечивать необходимый уровень напряжения.

Функционирование инвертора в схемах альтернативного энергоснабжения

Чаще всего системы энергоснабжения, основанные на использовании возобновляемой энергии солнца, конструируют таким образом, что они соединяются с общей сетью. Иными словами, в момент, когда солнечной энергии достаточно для собственных нужд, ресурсы общей сети не используются. Если же по каким-то причинам (ухудшение погодных условий или темное время суток) количества солнечной энергии становится недостаточно для поддержания нормального жизнеобеспечения, требуемое количество электричества берется из общей сети.

В комплексах, оборудованных по данной схеме, применяются так называемые синхронные инверторы, которые способны одинаково эффективно работать, как от солнечной, так и от традиционной энергии.

Модификации инверторов и их выбор

Благодаря высокому уровню развития технологий, на современном рынке альтернативной энергетики присутствует огромное разнообразие модифицированных инверторов. Некоторые производители представляют модели, в которые дополнительно встроен источник бесперебойного питания. Конечно, необходимость его в комплексе солнечного энергоснабжения спорна, но потребителям такое дополнением позволяет чувствовать себя более уверенно.

При выборе подходящего преобразователя необходимо обращать внимание на достаточное количество предохранителей, которые обезопасят вас от внезапных скачков напряжения и позволят всему комплексу работать безотказно очень длительное время. Стоит также помнить, что выбор устройства во многом зависит от типа подключения.

Основными схемами подключения являются:

  • последовательное
  • параллельное
  • смешанное

Каждой из этих схем соответствует своя модель преобразователя. Если подсоединить все компоненты системы правильно, выбрав для этого необходимый инвертор, то вы сможете не только оптимально расходовать полученную энергию, но и в значительной степени сэкономить на самом преобразователе.

Для качественной и надежной работы всей системы нужно подбирать преобразователь, запас мощности которого, будет процентов на двадцать выше от того, что заявлено в технической документации. При глобальных диапазонах потребляемой мощности целесообразно будет устанавливать не один мощный преобразователь, а несколько менее мощных. При последовательном подключении систему можно настроить таким образом, что в момент отсутствия максимальной нагрузки функционировать будет только один (ведущий) преобразователь, подключая в работу остальные только по мере необходимости.

Инверторы для солнечных панелей 

 

Инверторы STARK 

Выбирая инверторы для солнечных батарей, огромное значение стоит уделять и их качеству. Экономия на преобразователе может привести к порче электрической части всего дома, а так же к нарушению работы системы альтернативного энергоснабжения.

Компания STARK производит только высококачественные преобразователи, которые надолго обеспечат вашей системе непрерывную и эффективную работу. Купить преобразователи STARK можно на сайте официального импортера торговой марки на территории Украины по самой приемлемой цене. Соответствие всем мировым стандартам, высокое качество и непревзойденный внешний вид устройств никого не оставят равнодушными!