Для многих владельцев собственных домов входная дверь – это визитная карточка всего дома. Красивая и грамотно подобранная отделка входной двери снаружи – это важная часть в оформлении дома, на которую следует обращать внимание. Не стоит забывать, что такой ремонт вы делаете в первую очередь не для соседей или других посторонних людей, а для себя и своей семьи. Именно поэтому отделка входной двери изнутри требует такого же внимания, как и отделка уличной стороны.

Отделка входной двери изнутри

Если единственным аргументом, почему вы не выполняете данную работу, есть то, что вы боитесь потратить большую сумму за работу мастера, то не стоит волноваться, ведь эту работу можно выполнить своими руками. Таким образом, вы сэкономите немного денег и приобретете важный опыт, который пригодится вам в дальнейшем. В этой статье вы сможете прочитать важную информацию, а также увидеть фото и видео, которые помогут вам наглядно увидеть, в чем заключается данная работа.

Варианты оформления входной двери

Для того чтобы сделать красивую отделку дверного полотна в наше время существует довольно большое разнообразие материалов, которые отличаются между собой не только ценой, но и другими параметрами, такими как цветовая гамма, долговечность материала, тип конструкции, рельеф, стойкость при механических и природных воздействиях и многим другим. Хотелось бы также отметить, что качественные отделочные материалы необязательно должны быть дорогими. Ведь практика показывает, что красивая дверь не всегда должна быть дорогой. Некоторые экономные варианты отделки дверного полотна можно увидеть на фото.

Отделка входной двери изнутри

При выборе материала для отделки в первую очередь следует руководствоваться личными вкусами и идеями. Однако стоит хорошенько все продумать, так как случайно можно сделать из своего милого скромного дома безвкусное помещение, которое может привлекать ненужное внимание.

Отделка входной двери изнутри

Например, если все межкомнатные двери одинаковы, можно задуматься над тем, чтобы каким-то образом выделить входную дверь. Таким образом, внутреннее помещение будет иметь свою неповторимую изюминку. В том случае если вы имеете небольшую прихожую, которую хотели бы визуально расширить, возможен вариант исполнения зеркальной двери. Однако перед тем как выполнить такую отделку учтите все плюсы и минусы данного варианта. Из плюсов можно выделить то, что вы действительно добьетесь своей цели, и помещение действительно будет визуально шире. Также большим плюсом будет то, что выходя из дома, вы всегда можете видеть, как вы выглядите. Но не стоит забывать о том, что зеркало – это легко бьющийся материал, осколки которого могут ранить вас или кого-то из вашей семьи. Вторым недостатком является то, что зеркало будет постоянно затираться, из-за чего хозяевам придется регулярно его мыть.

Отделка входной двери изнутри

Помните о том, что при отделке входной двери не стоит забывать об утеплении, благодаря чему в зимний период у вас будет намного меньше теплопотерь, а в летнее время в прихожей не будет ощущаться большое повышение температуры. 

Отделка входной двери изнутри

Совет! Выполняя утепление дверного полотна, укладывайте утеплитель с внутренней стороны, таким образом, материал прослужит намного дольше.

Материалы для отделки

Для выполнения отделки как внутренней, так и наружной стороны двери можно применять такие материалы:

  • ламинат. Этот материал отлично подойдет для данной работы, ведь его укладка не составляет особого труда, а выбор рельефов и цветовой гаммы действительно очень велик. Отделка входной двери ламинатом выполняется довольно просто и с такой задачей справится даже начинающий строитель или даже человек, который не имеет ничего общего со строительными работами;
    Отделка входной двери изнутри
  • натуральная кожа. Главным достоинством этого материала является его внешний вид, который свидетельствует о высоком  статусе хозяев дома. Хотя цена на уожу выше, чем другие материалы, которые используются в данной работе;
    Отделка входной двери изнутри
  • камень. Благодаря своим характеристикам, этот материал может прослужить многие годы, не теряя своего привлекательного внешнего вида. Многие ценят его за высокую стойкость при различных нагрузках, таких как удар тяжелым предметом, случайный зацеп ногой, стойкость к истиранию и многим другим. Отделка входной двери декоративным камнем хоть и имеет массу достоинств, но стоит помнить, что данную отделку без предварительной практики будет сложно выполнить.
    Отделка входной двери изнутри
  •  деревом. Оформление деревом всегда выглядит красиво эстетично и надежно;
    Отделка входной двери изнутри
  • пластиковые панели. Большим достоинством этого элемента является его цена. Благодаря тому, что пластмасса никогда не считалась дорогостоящим материалом, данный тип отделки легко купить даже при минимальном вложении;
    Отделка входной двери изнутри
  • покраска и самоклеящаяся пленка. Применив для отделки дверей краску можно достичь сногсшибательных результатов или же все испортить. Краска позволит вам выполнить те узоры и рисунки, которые понравятся вам больше всего, также не стоит забывать о том, что вы можете придумать свой, собственный рисунок, на котором может быть изображено все что угодно. В том случае, когда вы не имеете художественного опыта, попробуйте просто перекрасить дверь в подходящий для вас тон, или скомбинируйте несколько цветов в том порядке, в котором вам больше всего понравится;
    Отделка входной двери изнутри
  • кованые изделия. Для тех людей, которые любят совмещать надежность и привлекательность входных дверей, вариант с отделкой коваными изделиями отлично для вас подойдет. Например, дверь можно украсить лишь некоторыми элементами, которые понравятся вам больше всего, или же выполнить ковку полностью всей поверхности. Данный вариант отделки выполняется довольно быстро. Стоит заметить, что художественная ковка – это дорогостоящая работа, которая может понести за собой определенные вложения. На этом фото вы можете увидеть, как выглядит окончательная работа мастера в изготовлении кованых изделий.
    Отделка входной двери изнутри

Выше мы предоставили одни из самых распространенных способов, благодаря которым вы сможете приукрасить входную дверь своего дома. Деревянная и железная двери очень легко поддаются декорированию. Однако не стоит забывать о том, что дверной проем также нуждается в грамотной отделке. Ведь красиво обустроенная дверь с неприметными или даже требующими ремонта проемами будет выглядеть недоделанной. К тому же такую работу можно сделать своими руками.

Оформление дверного проема

Пред тем как вы приступите непосредственно к самой отделке позаботьтесь о том, чтобы дверной проем был максимально герметизирован. Для того чтобы в зимний период через дверные откосы не попадал холодный воздух, нужно выполнить утепление пенопластом или другим утеплителем, или же выполнить качественную штукатурку. 

Отделка входной двери изнутри

Существует несколько вариантов для отделки косяков наружных дверей, к примеру, можно выделить такие как:

Применение МДФ панелей. Установка ламината. Оштукатуривание.
Отделка входной двери изнутри Утепление откосов. Монтаж гипсокартонных листов.

Каждый из представленных выше вариантов отделки имеет свои незначительные недостатки и большие достоинства. К примеру, в процессе оштукатуривания откосов вам придется изготовить цементно-песчаный раствор, тщательно проклеить двери и защитить стены от попадания вещества. Таким образом, вам придется много потрудиться для того, чтобы сделать данную работу. Однако, большим достоинством этого способа есть то, что вы с легкостью можете нанести на данную поверхность практически любую отделку, начиная от керамической плитки и заканчивая мраморной крошкой.

Отделка входной двери изнутри

Отделка порога входной двери такой же важный процесс, как отделка дверных проемов. При грамотном выполнении данной работы вы сможете достичь наилучших результатов, благодаря чему ваш дом может измениться до неузнаваемости.

Отделка входной двери изнутри

Какие варианты отделки дверного порога существуют в наше время? Очень часто порог входной двери заделывается плиткой для пола. Такой вариант удобный тем, что плитка – это надежно, красиво, а также удобно во время отмывания ее от грязи. При желании можно скомбинировать плитку на пороге с плиткой на проемах.

Итог

Красивая, теплая и надежная входная дверь- это не прихоть, а в некотором роде необходимость, которую легко выполнить своими руками. Однако помните, что придание красивого вида входной двери это только полдела, поскольку для полного завершения работы необходимо сделать качественные проемы и дверной порог.