Сегодня твердотопливный котел отопления используется в качестве резервного теплогенератора. Во многих домах система отопления работает за счет газового котла. Но с приходом холодов нельзя допускать возможность поломки основного источника тепла. Таким образом, люди стараются установить в домах котлы отопления на твердом топливе, чтобы защитить себя от непредсказуемых ситуаций.
Если же у вас система отопления работает за счет электричества, то это экономически невыгодно. А если в результате гололеда произойдет обрыв проводов на линии? Для таких случаев пригодится проверенный временем вариант: твердотопливный котел отопления, который будет служить долгие годы.

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ ОТОПЛЕНИЯ: РАЗНОВИДНОСТИ
Основные разновидности твердотопливных котлов:
1. Простой твердотопливный котел отопления: чугунный (универсальный); стальной.
2. Пиролизный котел.
Обычный котел отопления на твердом топливе можно просто и удобно подключить. Он подходит не только в качестве резервного теплогенератора, но и используется как основной источник тепла. Чугунный твердотопливный котел отопления отличается невысокой стоимостью, длительным сроком службы, универсальностью. В качестве топлива можно использовать кокс, дрова, бурый и каменный уголь для отопления, древесную стружку или угольные брикеты для отопления.
В зависимости от вида используемого топлива мощность и теплоотдача могут варьироваться. Если не использовать буферную емкость, то продолжительность работы такого котла небольшая. Именно поэтому котлы отопления на твердом топливе часто используют вместе с другими видами отопления.
В последнее время производители стараются удалять недостатки и увеличить продолжительность автономной работы. С этой целью твердотопливные котлы отопления создаются с большими загрузочными камерами.
Стальной котел отопления на твердом топливе имеет свои особенности. Единственным видом топлива, которое может использоваться в таком агрегате, является дерево. Оно обеспечивает максимальную теплоотдачу и достаточную продолжительность горения. Таким образом, стальные твердотопливные котлы отопления удобны в качестве потенциальных теплоносителей для системы теплообеспечения.
Пиролизный котел отопления на твердом топливе может использоваться в виде основного теплогенератора. Для этого он имеет ряд специфических характеристик: образует пиролизный газ; большая продолжительность автономной работы; простота в управлении; не требует ежедневной очистки; имеет буферную емкость; способствует нагреву воды.
КАК РАБОТАЕТ ПИРОЛИЗНЫЙ КОТЕЛ ОТОПЛЕНИЯ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ
Твердотопливные котлы отопления в процессе работы выделяют много золы и продуктов сгорания. В отличие от них, пиролизные котлы отопления на твердом топливе в процессе работы образуют газ из древесины, который далее будет осуществлять дополнительное горение. Таким образом, пиролизные котлы отопления на твердом топливе производят больше тепла и обеспечивают длительную работу системы. За счет буферной емкости тепло сохраняется в системе даже после прекращения работы теплогенератора.