PowerWINDow - ветротурбина, генерирующая чистую энергию в городе

PowerWINDow - ветротурбина, генерирующая чистую энергию в городеОбычные лопастные ветряки — это отличный способ производства «зеленой» энергии, но они не могут быть установлены в пределах города. Поэтому профессор Farzad Safaei, директор научно-исследовательского университета Воллонгонга (University of Wollongong’s ICT Research Institute) решил исправить это досадное ограничение, сообщает inhabitat.com. Он создал ветровую турбину, которая может быть закреплена на стенах небоскребов или больших жилых домов и генерировать энергию безопасно, бесшумно и по более доступной цене, чем обычные турбины.

Эта турбина называется PowerWINDow и вместо больших вращающихся лопастей состоит из тихо перемещающихся панелей, гармонично сочетающихся с городской архитектурой. Турбина может быть даже окрашена в цвет здания, на котором установлена. «Я хотел создать ветровую турбину, которая гармонично интегрирована в городскую среду и выглядит, как окно с жалюзи, панели перемещаются вертикально вверх и вниз», — говорит профессор. Так как у новой турбины нет больших лопастей, она безопаснее для людей и птиц , а также почти бесшумна.

Ветряная турбина находится на стадии тестирования. Университет подписал договор с австралийской инжиниринговой компанией Birdon о строительстве коммерческого прототипа для дальнейшего тестирования и оценки. Если все пойдет хорошо, то может появиться совершенно новый способ получения чистой энергии в городах.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию сетевое оборудование в интернет магазине «Setevuha». От правильности выбора сетевого оборудования напрямую зависит надежность и устойчивость работы компьютерной сети. В интернет-магазине «Setevuha» вы найдете в широком ассортименте как активное, так и пассивное сетевое оборудование. Выбор сетевого оборудования вам облегчат подробные техописания всех представленных позиций.

{social}