Военные «превращают» воздух в воду

Военные «превращают» воздух в водуЛюбой солдат, когда-либо участвовавший в реальных боевых операциях, точно знает одну вещь: даже самая лучшая выучка и оружие не помогут пережить сражение, если нечего пить, если нет воды. Это особенно актуально в наши дни, когда пошла мода на военные конфликты в пустынных районах Африки, Ближнего и Среднего Востока. Поэтому командир, готовящий боевую операцию, прежде всего должен организовать снабжение бойцов водой — в любой момент и в любой точке, даже в глубоком тылу врага, даже посередине пустыни.

Решение проблемы предложила израильская компания Water-Gen. Источник воды можно обеспечить в любом месте и в любое время, заявила она, если брать живительную H2O из… воздуха, коего даже в пустыне столько, сколько нам за жизнь не передышать.

Итак, вначале воздух подаётся в фильтрующую систему, где очищается от пыли, а затем в специальных фильтрах происходит экстракция (забор) воды, которая медленно наполняет канистры. После этого чистая вода охлаждается — и вы можете её пить, разливая из крана, находящегося прямо в кабине автомашины или в танке (из описания следует, что система весьма и весьма энергозависима и не блещет мобильностью, а значит — может быть установлена только на подвижное шасси).

По словам одного из основателей Water-Gen, транспортировка воды — одна из главных причин отправки небольших конвойных отрядов в Афганистане. И конвои эти, увы, очень часто становятся лёгкой добычей для врага, что приводит к большим потерям личного состава. Если бы вода «производилась» там же, где в ней нуждаются, то нелепых жертв можно было бы избежать, а заодно и поднять боевой дух подразделений.

По заявлению Water-Gen, её размещённая на автомобиле установка производит 40–80 литров чистой питьевой воды в день, причём даже в самых тяжелых погодных и полевых условиях. Система также способна работать от солнечных батарей. В 2011 году компания провела трёхнедельные испытания установки в армии США, где обеспечивала бойцов водой во время войсковых учений.

Более того, Water-Gen надеется, что её технология найдёт применение не только в армии, но и для обеспечения населения в тех районах, где воды всегда не хватает. Того и гляди перевозки по России таких устройств скоро, вполне возможно, станут реальностью. Россия, Соединённые Штаты, Индия, Великобритания, Испания и Международный комитет по делам беженцев при ООН уже проявили интерес к этому продукту.

{social}