01032016-1

Ученые во всем мире уже давно экспериментировали с идеей создания умных окон нового поколения, но постоянно сталкивались с проблемами в процессе реализации этой идеи, поскольку она требует использования материалов, которые еще ​​не производятся даже в лабораторных условиях. Команда исследователей из MIT полагает, что они, наконец, нашли решение этой проблемы — разработали математическое уравнение, которое может предсказать, как свет влияет на их поверхность. Вдохновленные этим достижением, они создают новый резиновый материал под названием полидиметилсилоксан, который имеет темный цвет, но способен стать более прозрачным под действием давления и растяжения, сообщает портал Engadget.

Их идея заключается в том, чтобы использовать его для создания смарт-окон, которые изменяют свою прозрачность самостоятельно, в зависимости от погодных условий снаружи и, следовательно, чередования дня и ночи. Ученые считают, что полимерное соединение можно будет использовать в несколько слоев, наложенных друг на друга, а сами производители могут свободно выбирать то, какое давление прикладывать, чтобы контролировать прозрачность материала. Еще одним преимуществом этого материала является то, что он будет способствовать дальнейшему снижению счетов за освещение, так как люди в любое время будут иметь возможность контролировать, сколько света будет проникать в помещение.

Новое математическое уравнение основано на классической теории и законах оптики, описывающих то, каким образом лучи лучи проникают и поглощаются материалами с различной химической структурой. Создание нового уникального материала можно считать самым серьезным шагом вперед в трансформации интеллектуальных окон. Ученые намерены сотрудничать с любой компанией, которая заинтересована в этой идее. В заключение отметим, что еще одним важным преимуществом нового материала является то, что его производство будет обходиться намного дешевле по сравнению с другими конкурирующими продуктами на рынке.

 

Производством и поставками современнго барного оборудования на Украине занимается компания «Мастер-1». Буквально любое необходимое оборудование для баров, ресторанов, точек общепита, кофеен и т.д. можно найти на сайте компани master-ua.com — лучшие бары и рестораны страны являются клиентами компании «Мастер-1».