08102015-4

08102015-4Темная материя остается одним из самых интересных и загадочных явлений во Вселенной, предметом многочисленных исследований ученых и астрономов по всему миру. Команда из более чем 300 международных экспертов решила объединить свои усилия при работе над уникальным проектом, который направлен на то, чтобы создать первую в истории карту этого загадочного материала. Сегодня, на первом этапе реализации проекта, его участникам предстоит детально изучить более 2 млрд существующих галактик и систематизировать данные, полученные от телескопа Бланко, который установлен в обсерватории в Чили, сообщает портал Engadget.

Мы должны отметить, что есть один из лучших цифровых телескопов на планете. Он может делать снимки космоса с разрешением 570 мегапикселей. Задача ученых довольно сложна, поскольку любые проявления темной материи можно наблюдать и изучать косвенно, при свете звезд и галактик. Сегодня удалось исследовать только 0,4% космического пространства, но руководители проекта надеются увеличить это число в 30 раз в течение следующих трех лет.

Камера телескопа Бланко позволяет исследовать в деталях этот загадочный феномен. Карта, которую предстоит создать ученым, станет большим шагом на пути изучения темной материи. Мы можем только надеяться, что в ближайшее время ученые найдут ответы хотя бы на некоторые вопросы, связанные с этим уникальным явлением.