25082015-1

25082015-1Хотим мы того или нет, но будущее уже стучится в нашу дверь. И всего через несколько лет привычные нам вещи могут видоизмениться до неузнаваемости. Уже сейчас можно выделить несколько технологий, которые «набирают обороты» быстрее остальных уже начали изменять наш мир.

1. D2D.
D2D — это технология, которая обеспечивает связь между устройствами. Ее целью является снижение нагрузки на сети сотовой связи там, где это технически возможно. Например, отправить сообщение, фото или видео вашему другу, который находится поблизости с помощью Bluetooth Low Energy или Wi-Fi Direct, но не через «сотовую» вышку. Уже сейчас технология компании Qualcomm LTE Direct позволяет Смартфонам «говорить» друг с другом на расстоянии до 500 метров.

2. Машинное обучение
Машинное обучение является отдельной задачей в области разработки искусственного интеллекта. Оно должно помочь компьютерам взять на себя инициативу без участия человека. Машинное обучение уже используется в таких приложениях, как Siri, Cortana и, кстати, в программном обеспечении для фильтрации спама в нашей электронной почте, в поисковых системах, в программном обеспечении для распознавания лиц и речи. 

3. С-RAN
Часто называют Централизованная-RAN, или облачная RAN. Это следующая большая разработка после LTE. Облачные сети радиодоступа представляют собой новую архитектуру, которая упрощает работу сети сотовой связи и благодаря этому обеспечивает более быструю передачу данных. С-RAN поддерживает 2G, 3G, 4G, и может быть легко интегрирована с сотовыми и беспроводными стандартами.

4. WiGig
WiGig предназначен для работы с Wi-Fi, а не вместо существующих беспроводных сетей. WiGig представляет собой систему для высокоскоростной беспроводной связи в относительно небольшом диапазоне. В WiGig сетях передача данных осуществляется в пределах 10 метров. Идея состоит в том, чтобы иметь Wi-Fi для широкополосной связи и беспроводного подключения домашней электроники, компьютеров, планшетов и других гаджетов. Реализация идеи требует и модернизации техники, и запчасти для электроники «доктор хаус» здесь могут пригодиться как нельзя кстати. Вы также можете использовать WiGig для подключения таблеток и других развлекательных устройств в различных системах — например, для видеоэкранов, установленных в автомобиле.

5. Технологии, которые будут экономить батарею
За последние годы мы стали свидетелями большого развития батарей наших мобильных гаджетов. Почти все устройства в настоящее время работают на литий-ионных аккумуляторах. Однако, исследования в этой области продолжаются и в перспективе могут значительно увеличить ресурс аккумуляторов.