05022015-3

05022015-3В прошлом году ученым удалось получить графеновый «коврик», толщиной в одну молекулу, который положил начало развитию новой формы полупроводников. Теперь подобный опыт удалось произвести в отношении силицена — кремниевого аналога графена, который теперь может быть использован для создания нового поколения транзисторов.

Это оказалось не легко, силицен не существует в природе и очень нестабилен при контакте с воздухом. Обычные транзисторы строятся на слоях кремния, которые нарезают на тонкие пластины. Доцент Деджи Акинванд и его команда получили силицен путем конденсации паров атомов кремния на блоке кристаллического серебра. После удаления серебряной подложки, в руках ученых оказался новый транзистор. Вот как Акинванда описывает процесс получения силицена:

«Нам удалось вывести нового игрока на «детскую» площадку истинно двумерных кристалов. Силицен обладает близким химическим сродством к кремнию, предлагает совершенно новые возможности в развитии полупроводниковой промышленности. Основной прорыв в том, что производство будет эффективно при низкой температуре».

Университет Техаса утверждает, что силицен – «давняя мечта промышленности, и может проложить путь для будущих поколений быстрых и энергоэффективных компьютерных чипов.»

Кремний является основой компьютерной индустрии, и производители микросхем знают, как с ним работать. Но кремний имеет и множество технических ограничений, главным образом — на размер чипов, а некоторые специалисты утверждают, что значительного прогресса можно будет добиться только создав маленький и быстрый транзистор, как того требует закон Мура (число транзисторов в интегральной схеме будет удваиваться каждые два года ). Мы должны уйти от зависимости от кремния и разработать новую технологию. Вот почему сегодня ученые работают с графеновыми и силиценовыми матрицами.

Все самые последние достижения электротехнической промышелнности представляет интернет магазин электротехники в москве Компакт Оптима. Четкое позиционирование на рынке и комплексный подход к удовлетворению потребностей клиентов создали магазину Компакт Оптима репутацию надежного партнера.