На 3D-принтере «напечатали» дубликат дверного ключа

На 3D-принтере «напечатали» дубликат дверного ключаПрограммист Apple Нирав Патель утверждает, что созданные им пластиковые образцы достаточно крепки для того, чтобы повернуть засов. Для получения копии ключа г-ну Пателю потребовалась информация производителя, в которой описываются габариты изделия и размеры бороздок, и, понятно, программа для трёхмерного моделирования OpenSCAD. В роли устройства для репликации выступил любительский настольный 3D-принтер RepRap, способный изготавливать объекты из пластика.

Специалист полагает, что вместо кода производителя может использоваться разработанная в 2008 году система SNEAKEY, которая в точности описывает физические параметры ключа на основе его изображения.

Нирав Патель опробовал технологию только на простых врезных замках Kwikset KW1 и Schlage SC1 (самых, кстати, распространённых в США). Да и сам способ пока является кустарным: даже прочный пластик имеет обыкновение ломаться, а зубцы ключа могут стачиваться.

Тем не менее использование 3D-печати может привести к более совершенной методике изготовления дубликатов ключей. И, быть может, в скором времени нынешние хоть и небольшие, но настоящие металлообрабатывающие станки заменят чистенькие компактные коробочки с логотипом Apple. 

Также хотелось бы отметить, что для более практичных людей следует ознакомиться детально с базой станков на http://www.bazastankov.ru/. Исчерпывающая информация о станочном оборудовании и системах ЧПУ полностью удовлетворит ваш интерес в этой области.

{social}