Компьютер, который выращивает зелень

Компьютер, который выращивает зеленьМодифицированный настольный компьютер, о котором мы сегодня расскажем, использует собственное тепло для того, чтобы выращивать растения. Как пример, на нем с легкостью растет густой пырей. Автор проекта Майк Шроп пытается таким образом сблизить современные технологии и окружающую среду. Он утверждает, что трава или другие растения могут расти в таком необычном месте даже в помещениях с минимальным количеством света, например в офисах. Модификации компьютера для того, чтобы тот превратился в биосреду, обойдутся по подсчетам автора примерно в 10$.

Майк Шроп рассказывает, что даже не помнит точно, когда у него возникла идея выращивания растений на компьютере. Он просто постепенно пришел к мысли, что тепло компьютера может стать возможностью для нагревания почвы и прорастания в ней зелени, но ему не хватало знаний ботаники. Однако энтузиаста это не остановило и он начал интересоваться данным вопросом в сети. Он нашел нужные научные статьи и так заинтересовался, что уже не мог оставить идею без воплощения.

Стало очевидным, что тепло компьютера действительно может нагревать почву, тем самым создавая благоприятную среду для роста растений. В компьютере же, как оказалось, достаточно места для размещения секций с почвой. Майк изначально представлял себе идею таким образом, что трава растет на поверхности компьютера, поэтому так ее решил и реализовать. Было обнаружено, что наибольшее тепло выделяет процессор, поэтому его он переместил ближе к верхней части корпуса.

Компьютер, который выращивает зелень

Стенку процессора Майк заменил на прозрачную акриловую, чтобы можно было наблюдать за процессами в почве. Сосуды для самой почвы, соответственно, тоже взял акриловые и абсолютно прозрачные. Их функцию выполнили продолговатые трубки, что позволило экономить площадь внутри корпуса без ущерба для объемов почвы, необходимой растениям. Такое новшество достойно обьектива фотоаппарата Sony Alpha SLT-A77 Body. Используйте для получения качественных снимков, которые сохранят вам прекрасное на долгие годы.

Компьютер, который выращивает зелень

Все модификации обошлись Майку в 10$. По его мнению, благодаря идеи можно легко озеленить офисы и рабочие места дома. Впрочем, это не единственный удивительный проект, который был предложен любителем техники и гаджетов. На своем блоге, Майк Шроп регулярно делится не менее смелыми и удивительными идеями.

{social}