Команда ученых разработала батареи для одежды

Гибкие батареи, которые могут быть ненавязчиво вплетены в ткань, однажды могут обеспечить электричеством устройства, встроенные в одежду. В то время как плоские, гибкие батареи уже были использованы в футболках, заставляя мигать встроенные в них светодиоды, они не были встроены в сам материал одежды. Максим Скоробогатый и его коллеги из Политехнической школы Монреаля в Канаде говорят, что они сделали это.

Для создания своих батарей они использовали «сэндвич» из твердого полиэтиленоксидного электролита между катодом из фосфата лития и анодом из литий титаната. Все это термопластичные материалы, которые могут быть растянуты при нагревании.

Материал выглядит как искусственная кожа. После растяжения, команда встроила свои батареи в хлопчатобумажные ткани и использовала проводящие ток нити для подключения этих батарей в электрическую схему. Эта конфигурация была использована для освещения светодиодов. «Это первые полностью пригодные для ношения носки с мягким литий-ионным аккумулятором, который не использует жидкие электролиты,» утверждает Скоробогатый.

Одежда из материала может дать сотни вольт, говорит он, позволяя обеспечивать энергией различные девайсы в чрезвычайных ситуациях. «У нас достаточно сил, чтобы излучать мощный сигнал бедствия или даже спасти жизнь, дефибриллируя пациента», говорит он. Однако, у команды сейчас стоят более приземленные задачи: гидроизоляция технологии и возможность ее стирки. А представьте себе только какие батареи сможет использовать печка мулинекс, если к ним приложить мощь современных технологий производства батарей.

Сэнди Блэк, который исследует умный текстиль в Лондонском колледже моды, считает, что сумки, рюкзаки и одежда медицинского контроля могут быть первыми, кто будет использовать такую ??технологию.

{social}