Изобретатель предлагает строить дороги из фотоэлементов

Изобретатель предлагает строить дороги из фотоэлементов53-летний инженер из американского штата Айдахо Скот Брюсо предлагает использовать для строительства дорог вместо традиционного асфальта и бетона солнечные панели из сверхпрочного стекла. По его мнению, такие солнечные дороги избавят от необходимости постоянно очищать улицы и магистрали от снега и льда.

Расположенные внутри дороги фотоэлементы будут вырабатывать электричество, которое необходимо для работы нагревательных элементов и других устройств для очистки снега. Получаемую таким образом электроэнергию можно также использовать для зарядки электромобилей и для оповещающих LED-сигналов вдоль трассы. Ремонт оборудования будет производится систематически, но учитывая долгосрочную перспективу и износостойкость материалов это не должно стать проблемой.

Изобретатель посчитал, что стоимость прокладки одной мили дороги на солнечных батареях составит около 4,4 млн. долларов. Однако столь высокая стоимость, по его мнению, окупится экономией на уборку снега, сообщает CNN.