Игра в футбол может обеспечить светом бедные семьи

Игра в футбол может обеспечить светом бедные семьи«Uncharted play» — небольшая американская команда из восьми выпускников Гарварда, которая занимается разработкой футбольных мячей SOCCKET, позволяющих вырабатывать кинетическую энергию благодаря игре. Этот инновационный мяч может произвести электроэнергию для светодиодной лампы, обеспечив ее работу в течение трех часов после 30 минут игры.

SOCCKET — это прочный энергесберегательный мяч, вес которого всего на 1 унцию (примерно 28 грам) превышает вес стандартного футбольного мяча. Внутри SOCCKET расположен запатентованный компанией «Uncharted play» напоминающий маятник механизм, который позволяет генерировать кинетическую энергию в ходе обычной игры с мячом. Более того энергия скапливается и в дальнейшем может использоваться в качестве автономного источника электроэнергии для небольшой LED-лампы.

Игра в футбол может обеспечить светом бедные семьи

Мяч состоит из EVA пены, что обеспечивает ему прочность и мягкость, а также водостойкость. Гарвардские выпускники уже в течение года выпускают тестовые модели SOCCKET, которые доставлялись в бедные районы Северной и Южной Америки. Как считают участники проекта, подобные мячи могут обеспечить светом бедные семьи по всему миру. Футбольный мяч чем не лифт подъемник для люстры? За это время были испробованы различные варианты дизайна и большое количество разнообразных материалов, из которых создавались SOCCKET. Сейчас мяч приобрел именно тот вид, который полностью устраивает команду.

Игра в футбол может обеспечить светом бедные семьи

По словам изобретателей, сейчас им удается производить порядка 100 мячей в неделю, но чтобы обеспечить спрос на данную продукцию, необходимо увеличить производство до 1000 мячей в неделю. Для этого «Uncharted play» создали кампанию по сбору средств на Kickstarter. Сейчас пользователи перевели примерно 34 тысяч долларов. Конечная цель — $75 000.

{social}