Энергия оросительных каналов

Энергия оросительных каналовЧем дальше идут ученые в своих исследованиях, тем дальше движутся технологии. Нельзя уже удивиться, услышав, что какая-то водная установка вырабатывает энергию от приливов и отливов, от волн и простых колебаний воды. Люди учатся использовать скрытую энергию природных ресурсов в своих целях. Так, одним из подобных способов есть использование кинетической энергии для производства электричества.

Новая компания, такой себе старт-ап из Сиэтла под названием «Hydrovolts» продемонстрировал действие турбины, которая преобразует кинетическую энергию водных потоков из оросительных каналов в электроэнергию. Это гидродинамическое устройство располагается на бетонном дне канала и начинает свою работу. Кроме оросительных сооружений, его еще можно устанавливать в очистных сооружениях и водосливах, где есть свободный поток воды. Данная турбина вырабатывает энергию в разном диапазоне, в соответствии со скоростью водного потока, проходящего сквозь нее. Так, 0,4 кВт электричества можно получить с воды, текущей с быстротой 1 м/с, 4 кВт – при 2 м/с, и максимум она может сгенерировать 32 кВт при скорости в 4 м/с. Возможно показатели не рекордные, и даже не совсем большие, но размещение одной такой турбины в оросительном канале позволит снабдить электроэнергией некоторые дома. А ее стоимость окупится за 5 лет работы.

Когда большая часть потока из канала проходит через нее, то КПД составляет 60%, а когда канал широкий, более открытый и только часть потока захватывается турбиной, то КПД снизиться до уровня 15- 30%.

Энергия оросительных каналов

Гендиректор Hydrovolts очень доволен своим продуктом и видит перспективу в его реализации, так как много регионов мира использует орошение из подобных каналов, а новая турбина позволит получить хоть немного, но чистой и экологической энергии без нанесения вреда для природы.

Доказательством действенности турбины стало то, что Бюро мелиорации США, имеющее в управлении множество каналов, уже успешно установило прототип наработки в Канале Роза. Он обеспечивает водой 136000 га земли Вашингтона из реки Якима. Событие произошло 8 марта 2012 года и стало только первым среди всех последующих, согласно плану введения в эксплуатацию подобных гидродинамических устройств в 500 каналов. Как рассчитывают чиновники, данный проект позволит частично сократить использование ископаемого топлива, которое всегда было основным источником питания для перекачки воды. Согласно полученным данным, с одного канала можно будет получить 8 кВт энергии. На рынок турбины выйдут в ближайшие года, а стоимость составит приблизительно 20 000 долларов за одну штуку.

{youtube}fLSjrk86b80{/youtube}

Конечно, перед массовым внедрением технологию проверят относительно ее влияния на скорость водного потока и его качество. Нужно быть уверенными, что все работает правильно.

Глядя в будущее, компания Hydrovolts очень надеется, что ее турбины будут установлены во всех каналах мира.

{social}