25092014-2

25092014-2Любое жилое помещение нуждается в хорошей теплоизоляции, поскольку теплый воздух легче холодного и всегда устремляется вверх. Особенно вопросами теплоизоляции обеспокоены владельцы частных деревянных домов.

Очень часто над комнатами имеется пустующий холодный чердак, который и нуждается в утеплении. Самый доступный способ утепления чердака – насыпной утеплитель, такие как керамзит или деревянные опилки. Утеплитель высыпается на полиэтиленовую пленку, которой выстилают пол чердака. До сих пор, как и не один век назад, вместо насыпного утеплителя используют более дешевую альтернативу в виде сены и соломы слоем не мене 10 см.

Если в доме отсутствует чердак и необходимо утеплить помещение, которое находится непосредственно под крышей, в деревянном доме утепляем потолок следующим образом:

1) пароизоляция;

2) утеплитель;

3) паробарьер.

Именно такая последовательность обеспечит максимальную теплоизоляцию, а наличие двух слоев пароизоляции защитят стропильную систему. После завершения этих работ, можно приступать к декорированию потолка.

Одним из таких вариантов являются кессонные потолки, которые уже не первое столетие используются в отделках жилых помещений и которые до сих пор можно увидеть в старинных усадьбах и замках. Такие потолки в любом помещении, будь это гостиная, офис, спальня или кабинет, придаст респектабельный вид и станет одним из элементов, подчеркивающих прекрасный вкус владельца. Кессонами называются квадратные или многоугольные углубления, из которых и состоит такой потолок и состоит из балок, которые пересекаются между собой. Иногда балки украшают розетками или декоративной резьбой.

Такие потолки являются не только декоративным, но и конструктивным решением. Кессонные деревянные потолки чаще всего являются завершающим элементом интерьера и подчеркивает дорогостоящую мебель. Особая конструкция обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещения.

Для изготовления кессонных потолков используются дорогие породы древесины. В соединении с современными технологиями отделки натурального материала, кессоны могут стать интерьерным элементов любого стиля, будь то готика или модерн.

При наличии определенных умений кессонный потолок, состоящий из панелей, можно выполнить из МДФ, что может стать дешевой заменой дорогостоящего материала.

Кессонные потолки могут быть выполнены из гипса. Такой вариант отделки нечасто используется в жилых помещениях и предназначен для помещений с большой площадью.

Строительный рынок предлагает покупателям плиты из полиуретана. Кессонный потолок своими руками из такого материала легко монтируется, а огромный выбор лепнины, розеток и потолочных балок позволяет воплотить едва ли не любые дизайнерские задумки.