Спутник будет передавать на Землю тысячи мегаватт солнечной энергии

Спутник будет передавать на Землю тысячи мегаватт солнечной энергииЕще много лет назад ученые поняли, какой огромный потенциал таит в себе возможность сбора солнечной энергии не на земле, а в космосе. Однако, предлагаемые до настоящего времени проекты построения спутника для генерации солнечной энергии за пределами атмосферы Земли были настолько дорогостоящими и трудновыполнимыми, что от их осуществления сразу же отказывались. Впрочем, ученые продолжают поиски более эффективных решений и одно из последних предложений в области солнечно-космической энергетики – проект SPS-ALPHA (Solar Power Satellite via Arbitrarily Large Phased Array, Спутниковая солнечная электростанция на произвольно расширяемой фазированной антенной решетке).

Разработала концепцию солнечного спутника команда инженеров из калифорнийской компании Artemis Innovation Management Solutions во главе с Джоном Манкинсом. Как говорят разработчики, проект имеет несколько важных преимуществ перед предлагаемыми ранее технологиями. Во-первых, работа спутника основана на принципах биомиметики (имитации естественных процессов в разработке более эффективных искусственных механизмов) и будет способствовать значительному сокращению затрат. Во-вторых, инновационный подход к построению космического устройства устраняет необходимость в сложной системе управления питанием и системе распределения энергии.

Спутниковая солнечная электростанция будет собрана в космосе из отдельных элементов весом 110 – 440 фунтов (49,5 – 198 килограммов), каждый из которых будет изготовлен по отдельности на Земле и доставлен на орбиту. По сути, она представляет собой огромный массив подвижных тонкопленочных зеркал, расположенных на внешней изогнутой поверхности спутника. Эти зеркала перехватывают и перенаправляют солнечный свет на фотоэлементы, расположенные на обратной стороне массива, которые вырабатывают электричество. Сторона спутника, обращенная к Земле, представляет собой круглый модульный массив, покрытый панелями микроволновой передачи энергии. Эти панели генерируют пучки радиочастотной энергии низкой интенсивности, которые будут передаваться на Землю. Оборудование для видеонаблюдения предложенное на сайте cssecurity.com.ua также может быть использовано для запечатления такого поистине исторического прорыва технологий.

Если проект окажется успешным, то, как утверждают разработчики, он проложит путь к построению различных недорогих платформ из тысяч отдельных элементов, которые будут доставлять на Землю тысячи мегаватт электроэнергии посредством беспроводной технологии.

Проект SPS-ALPHA был представлен Джоном Манкинсом на заседании НАСА, прошедшем с 22 по 29 марта этого года.

{social}