16022014-34

16022014-34Калифорния в последние десятилетия особенно сильно страдает от сильнейших засух. Положение дел стало настолько серьезным, что местные чиновники объявили о том, что 17 районов штата могут остаться совсем без пресной воды в ближайшие несколько месяцев. Но что, если решение водного кризиса в Калифорнии так же просто, как солнечный свет? Калифорнийская компания WaterFX предлагает использовать для систем опреснения энергию солнечных батарей. Возобновляемое опреснение может решить вопросы нехватки воды не только в Калифорнии, но и в других пострадавших от засухи районах по всему миру.

Система очистки WaterFX собирает солнечную тепловую энергию и передает его через трубы, наполненные теплоносителем. Затем это тепло используется для процесса дистилляции – испарения пресной воды из источника соленой воды. Конденсат затем извлекают, в результате чего получается чистая, свежая H2O. Система хранения тепловой энергии консервирует избыточное тепло для тех случаев,  когда солнце не светит.

«Если мы развернем наши мощности, то сможем производить 8% всей воды, используемой в Калифорнии», —  говорит основатель и председатель  компании WaterFX Аарон Манделл в интервью журналу Forbes. «Этого достаточно для орошения более 7 миллионов акров земель. Мы можем изменить экономику, не говоря уже об изменение ситуации с пресной водой. Вся идея заключается в том, что отказаться от центрального водоснабжения. Нынешняя система является неустойчивой и ненадежной «.

«То, что мы пытаемся сделать – это разработанная модель, которая может быть воспроизведена не только в США. Проблемы в Калифорнии идентичны тем, которые сложились во многих частях мира. Некоторые регионы Китая, например, не смогут обеспечить устойчивого экономического роста без решения проблемы водоснабжения. То же касается даже такой богатой страны, как Саудовская Аравия», — говорит Манделл.

В любом деле, связанном с получением и потреблением электроэнергии, не обойтись без использования трансформаторной подстанции, сложного, но необходимого устройства для преобразования параметров электрического тока. Многокомпонентность и сложность трансформаторных подстанций делает необходимым использование только качественных устройств, которые сегодня производит компания Кубаньэлектрощит.