Новая система светоуловителей поможет в борьбе с прямыми солнечными лучами

Новая система светоуловителей поможет в борьбе с прямыми солнечными лучамиРазработанная компанией Enfocus Engineering, новая система сможет существенно помочь людям, которые работают под палящим солнцем. Даже в кондиционированном офисе, сидение у окна с прямыми солнечными лучами может довольно неплохо вас «поджарить». Теперь падающие на вас прямые лучи можно не только изолировать, но и превратить в электроэнергию. Разработанное Enfocus Engineering, компанией, что базируется в Хейварде, Калифорния, устройство изготовлено из массива стеклянных линз, которые концентрируют прямые солнечные лучи на узких, непрозрачных полосах фотоэлектрических элементов, сделанных из арсенида галлия и германия.

Обычно, традиционные прямые лучи достаточно сильны, они нагревают воздух в комнате и меняют свою интенсивность по мере того, как Солнце движется в течение дня. Линзы Enfocus, в отличие от этого, позволяют пройти через каждую линзу определенному проценту света, обеспечивая равномерное освещение для комнаты без увеличения тепловой нагрузки в ней. Кроме того, каждая из линз может самостоятельно поворачиваться отслеживая таким образом Солнце на небосводе.

Линзы также работают и в пасмурные дни, говорит основатель компании Джейсон Лу. Хотя пока они не создают много электричества в таком случае, линзы по-прежнему позволяют рассеивать прямые солнечные лучи по комнате. «Уровень освещенности существенно не меняется во время облачной погоды», говорит он. При дополнительном использовании такого устройства, как светодиодная лента освещенность в помещении будет оптимальной.

Разработанная компанией система еще не производится, но компания планирует продать ее для модификации освещения в больших коммерческих зданиях, говорит он, добавляя, что их солнечные ячейки могут предоставить больше электроэнергии, чем обычные солнечные батареи. Здания со стеклянными стенами, такие как терминалы аэропорта, лишь выиграют от этой системы, сократив свои расходы на электроэнергию, обеспечивая естественное освещение, а также сокращая излишек отопления.

{social}