Массачусетский университет разработал домонавигатор

Массачусетский университет разработал домонавигаторВсем знакомы автонавигаторы, помогающие ориентироваться на улицах и загородных трассах. А вот конструкторы из компании Media Lab Массачусетского университета разработали систему, которая позволит не заблудиться в больших зданиях – универмагах, вокзалах, офисах и проч. Называется устройство «Guiding light», что в переводе «путеводный свет».

Состоит этот самый «Путеводный свет» из броши с вмонтированными в нее датчиками и приложения для смартфона, обрабатывающего данные. Означенные датчики отмечают колебания магнитного поля в стенах и на потолке помещения и запоминают и передают в смартфон, который создает магнитную карту всего здания. При последующем посещении можно на смартфоне задать параметры нужного отдела, офиса или комнаты, после чего прожекторный фонарь смартфона начнет указывать путь, отправляя луч в нужном направлении.

Вообще-то домонавигаторы уже существуют, но действуют они только в домах, где есть узлы Wi-Fi или сенсоры Bluetooth. А вот «Guiding light» можно использовать где угодно, кроме деревянных домов, где нет стальных элементов в конструкции. Еще одно достоинство – отсутствие привязки к карте и необходимости загружать ее в мобильник. Будет ли новый домонавигатор иметь спрос на рынке, трудно сказать, ибо он только на стадии разработки, а потому цена неизвестна. Сами изобретатели признаются, что пока они рассматривают свое детище лишь как технологический концепт, еще не рассчитанный на массовое применение.

 

{social}