Как научить стекло любить воду и одновременно бояться её

Как научить стекло любить воду и одновременно бояться еёЕсли вы садились морозным утром в машину, простоявшую всю ночь на холоде, то знаете: как бы вы ни торопились, ехать до прогрева стекла не стоит, ибо конденсат вашего дыхания, попадая на него, начнёт замерзать, и видимость вскоре приблизится к нулю. А на стекле и без вашего дыхания много наледи… Те же проблемы свойственны оптике многих видеокамер, причём как снаружи, так и изнутри, что в век полной и окончательный победы Большого Брата не вполне удобно. А если в таких условиях потребуется применять дистанционно управляемые БПЛА?

Есть два подхода к предотвращению таких неприятностей — сделать стекло гидрофобным, чтобы капли при конденсации скатывались с него, или, напротив, попросит его стать гидрофильным, дабы вода покрывала поверхность равномерно, без подтёков.

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) под руководством Майкла Рабнера (Michael Rubner) отошли от канонов и создали покрытие одновременно гидрофобное и гидрофильное. Разработка названа Zwitter wettability. Слегка дезинформируя доверчивых американских журналистов, г-н Рабнер рассказывает публике, что слово Zwitter по-немецки значит «гибрид». В определённом смысле, может, оно и так (см., например, немецкое слово «полугусеничный»), но что-то нам подсказывает…

В общем, как знают поклонники Neue Deutsche Harte, Zwitter не гибрид, а нечто несущее в себе противоположные и, на первый взгляд, взаимоисключающие свойства. В данном случае новая поверхность по отношению к капелькам воды ведёт себя как гидрофобная, а по отношению к водяным парам — как гидрофильная. Методом послойного осаждения поливиниловый спирт и полиакриловые кислоты наносятся на стекло. Оба полимера довольно массовые и дешёвые, что позволяет надеяться на малую цену материала на их основе.

Как показали испытания, результирующее вещество значительно эффективнее как гидрофильных, так и гидрофобных покрытий для стёкол:

Тем не менее есть и сложности. Покрытие слишком тонкое, и агрессивная чистка механическими средствами приведёт к его разрушению. То есть дворники быстро сделают его полутораразовым. Более того, образованию наледи покрытие препятствует лишь тогда, когда доступ к холодной воде у защищаемой поверхности ограничен. Скажем, на самолёте оно уже неприменимо: там количество намерзающей воды может быть слишком большим.

И всё же поле потенциального применения у новинки широкое: это и внутренняя поверхность ветровых стёкол, и внутренности многих видеокамер, часто подверженные такого рода проблемам, и внутренние же поверхности стеклянных прилавков и дверей холодильников.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=_TNLPVP0B6E comment=»MIT-developed coating could prevent frost buildup»}

Уважаемые читатели, компания Лион предлагает большой ассортимент Европейских полотен для монтажа натяжных потолков. Высокое качество проводимых работ и используемых материалов удовлетворят притязания самого притязательного заказчика. Для получения более подробной информации и просмотра портфолио посетите сайт компании Лион potolki42.ru.

{social}