Источники бесперебойного питания (ИБП) для бытовой техники

Мы часто замечаем у себя дома кратковременное мерцание или потускнение ламп. Причиной этого являются краткосрочные перебои в подаче электроэнергии, скачки напряжения, либо перегруженность электросети. Такая нестабильность электрических систем, безусловно, влияет на роботу бытовых приборов: электрических чайников, холодильников, стиральных машин, компьютеров и прочей техники. Сбои в сети нередко становятся причиной поломки электротехники. Этого можно избежать с помощью ИБП.

Сейчас существует множество современных систем защиты электрооборудования, но самыми популярными являются ИБП. Эти устройства предназначены для обеспечения бесперебойной работы компьютерного оборудования, телекоммуникаций и других электрических устройств. Источник позволит работать вашей технике при отключении электроэнергии. Также ИБП способен устранить помехи электросети.

При выборе ИБП для бытовой техники следует принимать во внимание не только показатель мощности, но и фактическое значение нагрузки тока. Амплитуда мощности тока (импульса), потребления нелинейных нагрузок не должна превышать мощность блока питания, принимая во внимание  пусковые токи.

Виды ИБП которые подойдут для бытовых электроприборов:

 

Линейно-интерактивные устройство безперебойного питания — кроме стандартного набора (аккумулятора, инвертора и ступенчатого стабилизатора), включает в себя еще и  фильтр, который дает возможность исправлять выходное  напряжение, устранить различные неполадки (скачки, перепады, сбои), которые неблагоприятно влияют на бытовые электроприборы. Батарея ИБП данного типа, включается только при прекращении подачи электроэнергии. Это позволяет ей дольше работать — так как аккумулятор не задейсвуется часто.

Линейный тип источника бесперебойного питания подходит для бытовой техники и осветительных приборов. Одними из лучших ИБП этого типа признаны Stark Country 600 и 2000 — доступны по цене, и хорошо подходят для применения в доме. Рекомендуем выбрать и сравнить модели: http://stark-ups.com.ua/dir_UPS_for_home_appliances.htm

On-Line — более мощный тип по сравнению с другими бесперебойниками, — подойдут для офисной  и домашней техники, также хорошо работают с серверами, насосами, компьютерами и другими бытовыми электроприборами. Они моментально переключаются на резервный аккумулятор, и не дают технике ощутить перепадов напряжения. В этом их плюс.

Источники бесперебойного питания онлайн подходят для более «капризных» электрических систем. Источник бесперебойного питания с двойным преобразованием, состоит из выпрямителя, аккумуляторной батареи и инвертора. Во время нормальной работы, выпрямитель поставляет энергию к инвертору и аккумуляторам. Когда напряжение переменного тока исчезает в электросети, то нагрузка подается на батареи. Переход от блока питания к аккумуляторной батарее и наоборот осуществляется без прерывания мощности нагрузки.

Есть несколько моделей Stark Country Online, с разными мощностями. Для того, чтобы выбрать подходящую модель  Stark необходимо рассчитать мощность ваших электрических приборов которые вы планируете подключить. Сложите мощности технических устройств которые будут питаться от ИБП и отталкиваясь от общей суммы подберите подходящий ИБП  Stark для вашего дома или офиса.

Производители используют различные решения, которые предназначены для обеспечения оптимальной нагрузки сети. Есть, в частности, возможность запуска блока питания без подключения в сеть, так называемый  холодный старт, он питает устройства, подключенные к ней, пока не будет подключена к электрической сети, либо до момента полного истощения батареи. Другой интересной особенностью, является автоматическое регулирование напряжения. On-Line устройство, позволяет увеличить или уменьшить напряжение не «сливая» АКБ.

Особенности оптимальной зарядки АКБ от ИБП

Также бесперебойник Stark обладают различными системами оптимальной зарядки аккумулятора. Они предназначены для обеспечения надлежащего тока для зарядки батареи и стабилизации температуры в устройстве.

Все чаще пользователи требуют источник бесперебойного питания для защиты работы котлов, насосов или каминов с водяной рубашкой — у которых чистая синусоида выходного сигнала. У моделей Stark Country Online предусмотрены эти параметры. Stark оснащен емкостной (до 240Ач) батареей, что позволяет электротехнике работать без электричества до 24 часов. Так что работа в офисе не прекратится из-за неполадок в електросистемах.

Используя ИБП в частном доме — вы должны задумается о месте где он будет установлен. Особенно это относится к большим бесперебойникам с мощностью выше 3 кВА, которые устанавливаются непосредственно в электросистему. Таким образом, можно обеспечить бесперебойную работу большинства бытовых приборов: ролетов, систем сигнализации, аудио-видео техники и другого оборудования.

Источники бесперебойного питания компактные, их легко перемещать с одного места на другое. Кстати Stark оснащен дисплеем, на котором отображается вся нужная информация (входное и выходное напряжение, заряд аккумуляторной батареи и прочее). Важно то, что ИБП не создают лишнего шума. Современному обществу  не обойтись без электроприборов, а значит и без ИБП тоже.