23102014-4

23102014-4С некоторой помощью из вешалок для одежды и бутылок из-под воды Hewlett Packard теперь делает 75 процентов своих струйных картриджей по технологии «замкнутого цикла» переработки пластика.

Для создания самого картриджа на производстве в Дублине используют литье пластмасс под давлением. Патроны имеют от 50 до 70 процентов переработанных материалов (в том числе вешалки для одежды, например). По мнению специалистов, производство картриджей могло бы быть снижено, если бы использованные патроны утилизировались с последующим их повторным использованием. Однако, только 33 процента картриджей используются повторно.

В настоящее время компания делает 75 процентов своих струйных картриджей по технологии «замкнутого цикла» переработки пластика, и это означает, что не только вышеупомянутые вешалки, но и использованные корпуса картриджей, переработанные в гранулы пластика при помощи Пластины Прамет на другом конце света — в Монреале, идут в производство.

Пластиковые ПЭТ картриджи НР делают из более привычного сырья — бутылок из-под воды . Тонер-картриджи компании также планируется перевести на подобное производство, пока только 24 процента из них сделаны из переработанного пластика.

Вы можете спросить: не проще ли повторно заполнять картридж чернилами, как это делают со стеклянными бутылками из-под кока-колы? Однако в компании HP говорят о том, что это не будет работать, так как при повторном использовании картриджа страдает его производительность и качество печати.

Очевидно, HP не единственная компания, которая использует вторсырье для изготовления картриджей. Аналогичные программы есть и у компаний Canon и Epson.