21072015-9

21072015-9Графен является уникальным материалом. Многие ученые считают, что он уже произвел революцию в промышленности, позволив реализовать некоторые интересные проекты, основанные именно на его уникальных преимуществах. Команда исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции в настоящее время нашла еще одну интересную область применения его свойств. Благодаря графену они разработали уникальный системы охлаждения для мобильных устройств, что позволит значительно снизить потребление энергии нашими гаджетами, сообщает портал TechRadar.

Давно известно, что графен может способствовать охлаждению наших мобильных устройств, но до сих пор эта задача затрудняется тем, что он может быть прикреплен к поверхности кремния. Новый проект ученых, однако, решает этот вопрос включением дополнительных молекул специального материала. Таким образом, им удается создать сильную ковалентную связь между самим графеном и кремнием на его поверхности, чтобы система правильно функционировала.

Испытания в лаборатории показали, что этот метод позволяет достичь теплового уровня проводимости 1600W/мК. В свою очередь, это значение в четыре раза выше теплопроводности меди, которая является наиболее широко используемым материалом для этой цели в промышленности. Ученые считают, что их система приведет к появлению более быстрых и более тонких мобильных устройств, которые будут потреблять намного меньше энергии.