При упоминании слова радиостанция, многие сразу вспоминают полицию, охранников, специальные службы. Но уже давно ситуация с рациями изменилась. Потому что теперь рация стала доступна не только работникам полиции и некоторым людям в качестве довольно дорогой игрушки, но и даже любителям, например, автомобилистам или туристам. Есть большое заблуждение, что имея сотовый телефон, в рации отпала какая-либо надобность. Но существует достаточно большое количество ситуаций и мест на планете, когда выгоднее и удобнее пользоваться именно рацией, а не мобильником.

Очень популярны рации для дальнобойщиков. Основным преимуществом любой радиостанции перед мобильным телефоном является полное отсутствие обязанности платить деньги за подключение или обслуживание устройства. Следовательно, на сэкономленные деньги можно купить что-то еще, что вам необходимо. С помощью такого устройства можете общаться друг с другом сколько душе угодно и делать это совершенно бесплатно. Также одним важным преимуществом радиостанции является то, что она работает даже в тех случаях, когда отсутствует устойчивая мобильная связь по телефону. А еще современной рацией весьма просто и удобно пользоваться. Потому что достаточно только лишь нажать кнопку подачи сигнала и общаться сразу с несколькими людьми.

Но выбрать действительно качественную, удобную и хорошую рацию весьма непросто из большого разнообразия. Для этого человеку нужно учесть сразу несколько важных при выборе параметров. Одна из самых важных характеристик — это условия будущей эксплуатации. Например, в крупном городе лучшими считаются радиостанции, работающие в диапазоне радиочастот LPD и PMR (400-520 мегагерц), в то время как где-нибудь в горах или на воде либо в лесу лучше брать рации с диапазоном радиочастот CB (30 мегагерц) и VHF (136-174 мегагерц). Продажа раций такого типа осуществляется через онлайн-заказы.

Если обираетесь пользоваться радиостанцией и в городе и на природ, тогда лучше будет выбрать особые двух или более диапазонные радиостанции. Но тут есть один небольшой нюанс. Согласно закону Российской Федерации VHF диапазон требует регистрации. А рации, которые работают в LPD и PMR диапазонах радио не потребуют никаких разрешений для использования их в бытовых целях. Более того, PMR радиодиапазон разрешен и в Российской Федерации и во многих странах за границей, а как LPD – лишь в РФ.

{social}