Британская компания разработала сеть БПЛА, собирающих энергию ветра и солнца

Британская компания разработала сеть БПЛА, собирающих энергию ветра и солнцаЧисло установок и технологий по сбору энергии ветра и солнца продолжает неуклонно расти, среди них имеются и летающие ветряные турбины и солнечные электростанции. Но компания New Wave Energy из Великобритании предложила новую, довольно смелую и оригинальную идею генерации электричества из возобновляемых источников. В настоящее время она планирует построить первую в мире высотную воздушную электростанцию, которая, по сути, представляет собой сеть беспилотных летательных аппаратов (дронов), собирающих энергию из различных источников и передающих ее по беспроводному каналу на приемные станции на земле.

Технология, в настоящее время поданная компанией на получение патента, предполагает перемещение БПЛА в воздухе на малых скоростях, что позволит наиболее оптимально отслеживать движение Солнца. Дроны будут запущены на достаточно большую высоту (15000 метров над землей), где сила и скорость потоков воздуха более стабильны, а вероятность возникновения различных помех, например, столкновение с воздушными судами или изменение погодных условий, минимальна.

Каждый беспилотник имеет размеры 65 х 65 метров и оснащен четырьмя роторами, несколькими ветряными турбинами и плоским основанием для генерации солнечной энергии. Энергия, генерируемая одной такой установкой, будет использоваться для «собственных нужд», а оставшееся количество (примерно 50 кВт) – будет передаваться по беспроводной сети на землю. На земле массивы антенн-приемников, установленные на сухопутных или оффшорных платформах, будут получать электромагнитные волны и преобразовывать их в полезную мощность.

Согласно оценкам компании, высотная воздушная электростанция, имеющая в своем составе тысячи дронов, может производить около 400 МВт электроэнергии, что достаточно для питания около 205 тысяч домов в год. Благодаря конструктивным особенностям, дрон может быть легко модернизирован, например, оснащен более эффективными генераторами и другим оборудованием.

Несмотря на то, что по площади сеть из 1000 летающих дронов довольно большая (примерно в два раза больше, чем оффшорная ветровая электростанция Робин Ригг в Солвей-Ферте, Шотландия), она не будет занимать земельный участок и, более того, будет практически невидимой для невооруженного глаза. И хотя теоретически сеть может быть запущена в любом месте, компания предполагает устанавливать ее над океанами.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интернет магазин светильники в Санкт-Петербурге. Компания предлагает все виды и типы лампочек и светильников в наличии со склада в Санкт-Петербурге, с доставкой по области. Компания осуществляет, как поштучную продажу лампочек, так и комплексный перевод на энергосберегающее освещение. Кроме продажи, предоставляется множество сопутствующих услуг, таких как замер освещенности, проектирование освещения и т.п.

{social}