13122013-2

13122013-2Несколько лет назад это могло показаться научной фантастикой, но сегодня аналитики уверены – 3-D печать будет играть значительную роль во многих отраслях промышленности будущего.

Технология 3-D печати может значительно уменьшить количество расходных материалов, необходимых в производстве бытовых предметов, и во многих случаях устранить необходимость в сложной, ресурсоемкой цепочке поставок и посредников. Действительно, зачем вам покупать составные части устройства у разных производителей, если большинство деталей вы сможете напечатать в своем офисе?

3-D печать может помочь в переработке бытовых отходах и утилизации мусора – в каждом доме можно будет перерабатывать пластиковые бутылки, например,  в полезные предметы домашнего обихода .

Но как 3-D принтер на самом деле работает?

Когда одной из независимых газет Великобритании задали тот же вопрос, они описали процесс 3-D печати как «нарезание буханки хлеба, но в обратном направлении.»

Эта аналогия, действительно, очень точна. Принтер печатает объект крайне тонкими ломтиками, а затем слои соединяются между собой. Более точный ответ надо искать в тонкостях системы автоматизированного проектирования (САПР). С помощью одного из многих программных продуктов, доступных сегодня, дизайнер или инжинер могут создать 3-D представление объекта (или объектов, если то, что требуется напечатать имеет несколько составляющих частей), которое затем делится на слои средствами того же программного обеспечения. Потом полученные ломтики принтер использует для создания объекта.

Владельцы принтеров могут уже сегодня скачать готовые проекты из Интернета — некоторые из которых являются даже бесплатными. Кстати, говорят что 3-D умеет печатать неплохую пиццу.

Конечно, в мире, где каждый может напечатать свою мебель, автомобиль или пистолет одним нажатием кнопки, кто может гарантировать, что 3-D печать не развяжет новую волну материалистического потребления?

Как и почти любая технология, 3-D печать не является ни панацеей, ни потенциальной катастрофой.

Это просто технология. И это зависит от нас, как личностей и как общества, как мы сможем распорядиться возможностями технологии. И первым шагом в этом процессе должно стать понимание того, как это работает.

В отличие от новых технологий, проверенные, привычные, офисные принтеры сегодня уже не удивляют никого. Наоборот, эти устройства стали незаменимыми помощниками не только в офисе, но и дома. Для качественной печати вам непременно нужна печатающая головка Epson – печатающая головка нового поколения. Совместимость с различными моделями принтеров, многоканальность, высокое разрешение – вот лишь несколько преимуществ продукции Epson.