Картина на декоративных горшках своими рукамиКогда речь идет о картине на горшках, возможности дизайна безграничны. Вы можете использовать эскизы, готовые картины или придумать свой образ.

Живопись на глиняных горшках хорошо сохраняется на долгие годы, не теряя свой первоначальный вид, если конечно вы их не забудете на улице в холодное время года. Если покраска замёрзнет, после размораживания вы ее потеряете, и придется делать все заново.

Покрасим глиняный горшок

Для окрашивания вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

1. акриловые краски различного цвета;

2. губка;

3. одноразовая пластиковая тарелка;

4. ватные тампоны;

5. художественные кисти;

6. проволочная щетка или наждачная бумага;

Прежде чем начинать, нужно будет очистить горшок от грязи и пыли. Вы можете просто помыть и посушить или купить новый горшок.

Горшок положите в емкость, наполненную теплой водой на час. В это время проволочной щеткой тщательно очистите окрашиваемую поверхность. После оставьте полностью высохнуть.

Далее наносится базовый слой. Для этого нужно приготовит нужный оттенок из разных цветов. На пластиковой тарелке можете регулировать оттенки, добавляя различные краски. Это конечно по вашему желанию, какой цвет нравится, тот и используете. Для удобного и равномерного нанесения в краску можно добавить немного воды, чтобы она была более жидкой.

Краску наносите губкой равномерно, в горизонтальном направлении. После оставьте на некоторое время подсохнуть. Затем основная – художественная часть, создайте нужную вам картину и этим, как говорится, работа завершается.

Кашпо – готовое решение

Если покраска кажется вам сложной, вы можете использовать кашпо. Слово «кашпо» от французского «спрятанный горшок», является декоративным сосудом, внутрь которого ставится горшок с растением. Оно может быть не обязательно для растений, его можно использовать и в других целях. Стоит отметить, что даже если они будут стоят просто так, это особо не портит общий вид картины в интерьере. Наоборот, с их помощью, вы можете наполнить недостающую «изюминку» в вашем интерьере. Для них нет обязательных условий, в качестве аксессуара они являются универсальными и могут находить место в любом стиле интерьера.

Обычно в них «скрывают» глиняные горшки, которые со временем становятся менее привлекательным, покрываясь солевым налетом или мхом. Кстати, окрашиванием глиняных горшков, вы предотвращаете появления налета и мха. Этот тот случай, когда окрашивание горшков решается в вашу пользу.

Для помещений кашпо изготавливается из дерева, пластмассы, металла, керамики и др. Если планируете использовать кашпо на улице, учитывайте свойства морозостойкости материала. Как правило, эти материалы будут из фаянса или шамота.

Кашпо нельзя использовать как обычный цветочный горшок, поскольку оно не имеет дренажных отверстий. Основной задачей кашпо является декоративность, и в этом они иногда не уступают вазам.

В качестве итога можем сказать, что сегодня воплощение желаний стало гораздо легче, чем когда либо. Особенно когда хотим, чтобы наш дом был самым красивым и уютным для проживания на долгие годы. Нам стоит всего лишь подумать, чего мы хотим и приступить к решению. А сегодняшняя наша тема поможет создать в вашем интерьере совершенно новый взгляд и наполнит приятной атмосферой на долгие годы.

От Anton