Об этом стало известно из сообщения пресс-службы полпредства президента РФ в ДФО, которая опирается на итоги объезда Виктором Ишаевым, полпредом, объектов строительства в Хабаровске.

Всего теперь планируется освоить сумму в размере 1,809 млрд. рублей. 1,604 млрд. рублей в этой сумме выдал федеральный бюджет, 205 млн. — бюджет Хабаровского края, на которые будут закуплены все необходимые стройматериалы, в частности битум строительный, который по приемлемым ценам предлагает компания МегаКровля.

По моментам строительства мостового перехода никаких сомнений не имеется, поэтому планируется сдать мост точно в срок.

Строительство ведётся генеральным подрядчиком ОАО «Строй-Трест», который входит в группу компаний «СК Мост». Длина моста составит 957 метров. По общей протяжённости дорога с правобережными и левобережными подходами будет составлять 5,1 км. В пресс-службе полпредства особо подчеркнули то, что мост не будет транзитным — провозить по нему какие-либо грузы из Китая в Россию не предполагается. Прежде всего мост предназначается для целей жителей острова и отдыхающих.

Строительство автомобильного моста, который будет связывать материк с островом Большой Уссурийский, что находится в пригороде Хабаровска, стартовало в октябре 2011 года. Реализация проекта — начало масштабных преобразований на острове, где планируется создание туристическо-рекреационной зоны России и Китая.