24

24После посадки побегов и дернинок необходим регулярный полив с интервалом в один день, в сухую жаркую погоду дважды — утром и вечером. После приживления расте­ний полив надо уменьшить. В целях лучшего приживления посаженных побегов и дернинок очень валено произвести лег­кое мульчирование почвы компостом или торфом, не содержа­щими семян сорных трав. Молено использовать смесь земли, состоящей из 30% песка, 40% среднего суглинка и 30% торфа. Эти материалы наносятся тонким слоем с интервалом в 2-3 недели. В качестве мульчматериала мы использовали мелкий керамзит фракции 3-8 мм и перлитовый песок, слегка прикры­вая ими поверхность почвы.

Применение этих материалов положительно отразилось на разрастании побегов трав, причем побеги и листья были приземистые и прочные. Мульчирова­ние благоприятно влияет на сохранность влаги в почве и на появление новых ростков из междуузлий ползучего побега. Это ускоряет формирование густого травостоя на поле. Не менее важна регулярная борьба с сорняками. Прополку надо проводить вручную и применять также химические пре­параты 2,4 Д (амминная соль) или другие новые гербициды. Распространению сорняков способствует нерегулярная и низ­кая стрижка. Первую стрижку газона следует производить, как только травы достигнут 5-7 см на высоту 3-4 см, а полевицу можно стричь ниже (до 2-2,5 см). Если стоит очень жаркая по­года, то лучше воздержаться от проведения стрижки до тех пор, пока не установится прохладная погода. По мере появления новых ростков рекомендуется произвести азотную подкормку мочевиной или аммиачной селитрой в жидком виде, исполь­зуя 0,5-1-процентные растворы. Если погода благоприятная (выпадают осадки), то следует вносить аммиачную селитру (суперфосфат) из расчета 1-2 кг удобрений на 10 м2 площади. Это будет способствовать кущению и разрастанию побегов по­левицы, мятлика. Подкормку молено проводить с интервалом в 4-5 недель. После первой стрижки необходимо провести легкое прика-тываиие поля катком весом 30-50 кг. Не рекомендуется вно­сить в почву большие дозы азота, в противном случае произой­дет буйный рост полевицы, она вытянется вверх и после стриж­ки пожелтеет. Не рекомендуется также производить обильный полив, если почва поля обладает плохой водопроницаемостью. Для умеренного отрастания побегов (по мере формирования травяного покрова на поле) рекомендуется азотные удобрения вносить совместно с фосфором и калием. Лучше всего использовать такую смесь — 4 части аммиачной селитры, 4 части суперфосфата, 2 части сернокислого калия (по весу) из расчета 18-20 г смеси на 1 м2. В наших опытах полеви­ца побегообразующая хорошо росла и образовывала густой тра­вяной покров, когда почва содерлсала фосфора (по Кирсанову) 25-35 мг, калия (по Маслову) 18-28 мг на 100 г сухой почвы, гумуса 4,5-5,6%, Са 0,457%, Mg 3,84% при реакции почвы рН 5,8-6,3. А мятлик ползучий отлично произрастал на почве, содерлсащей: фосфора 150,0 мг, калия 34,0 мг на 100 г сухой почвы, гумуса 3,93%, Са — 21%, Mg 5% при реакции почвы рН6,8. Вегетативным способом из полевицы побегообразующей были созданы газонные поля в Москве (в Лулсниках) и на ста­дионе «Судостроитель» в Николаеве в 1960-1970 гг.

Как показали наблюдения, для формирования низкоросло­го густого покрова из полевицы наиболее благоприятна лег­кая почва, содерлсащая песчаных частиц 68-75%, физической глины 8-18%. На тялселой почве, пропускающей воду менее 75 мм/ч, корни полевицы сильно не разрастались и покров по­лучался слабый и недолговечный. Создание газонов вегетативным способом из нового сорта мятлика ползучего «Спартак» дали прекрасные результаты не только в Москве, но и на Республиканском стадионе в Киеве, в Ногинске на стадионе «Автомобилист». После посадок побе­гами и дернинками он прекрасно разрастался, образуя густой дерновый покров, хорошо переносящий повышенные нагруз­ки и низкие температуры. Заслуживает внимания опыт интродукции новой засухо­устойчивой бермудской травы на Черноморском побережье в Су­хуми. Дернину (размером 7×15 см) получили из США (Кали­форния) в 1969 г. Из этой небольшой дернины путем вегетатив­ного размножения получили посадочный материал, которого хватило для задериения футбольного поля (площадью 7500 м2). Бермудская трава очень быстро и хорошо размножается и образует связный, прочный дерн, который прекрасно перено­сит высокие температуры (30 °С и выше) и не требует частых поливов. Для лучшего приживания и отрастания побегов бер­мудскую траву надо сажать в теплое время при температуре 22 «С и выше (позднеосенияя посадка побегов не дала).