Приступайте к строительству конюшни с правильного выбора участка. Приоритетом должно стать удобство для животных. Планировать строительство конюшни необходимо, учитывая предназначение, количество, пол и возраст лошадей. Учитывайте возможность подключения воды, электроснабжения, подъездных путей. Важный момент проекта это его экономическая сторона.
Ширина планируемой конюшни зависит от размещения животных, а длина от их численности. Оптимальный размер потолка до трех метров. Высота окон в пределах полтора, двух метров от пола. Для дверей допускается высота 2.5м и ширина до 1.5м.

Высоту перегородок между денниками делают около 2.5м. Длину конюшни рассчитывают в зависимости от роста лошади, из расчета на каждую голову по полтора погонных метра. Денники оборудуются автопоилкой с регулятором для поения.
Основные требования к полу- низкая теплопроводность. Опытные строители считают наиболее практичным глинобитный. Он прост в ремонте, не проницаем и не сушит копыта. Единственный его недостатком это необходимость в постоянном уходе. Деревянные полы прочны и хороши с зоологической точки зрения. Керамзитобетонные полы характеризуются прочностью, теплы и недороги.
Каждое стойло обустраивается с уклоном от стены к проходу. Несоблюдение этого условия нанесет вред лошади. Вдоль коридора, мимо всех стойл под уклоном тянется канава глубиной до 14см и шириной 20-30см. По ней моча выводиться наружу. В задней стене делают окна, предназначенные для очищения конюшни от навоза.
Поскольку, отопительные системы в конюшнях используются очень редко, то используемый материал должен обладать высоким коэффициентом термического сопротивления. Идеальной считают, деревянную рубленную конюшню из бревен хвойных пород диаметром 21-24 см. Не наилучший вариант строительство конюшни из бетонно-блочных конструкций. Если в конюшне ставят двухстворчатые двери, важно, чтобы они плотно закрывались во избежание проникновения холода в зимнее время. Для сохранения тепла рекомендуется оборудовать вход тамбуром.
Потолок конюшни делают по-разному, но основное его качество непроницаемость для воды. Устойчивость зависит от наличия сеновала на чердаке. Крышу конюшни обязательно покрывают противопожарными материалом и утепляют.
Важно, при оснащении конюшни правильно оборудовать вентиляцию, обеспечить нормативный микроклимат. Самая распространенная приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением. В конюшнях с большой площадью для удаления навоза используются транспортеры, а в маленьких специальный инвентаря.
Учитывая все наши советы вы сможете достойно содержать таких достойных животных как лошади.