Наверное каждый современный житель России, и не только, когда-либо задумывался о том, чтобы купить или построить собственный дом.
На рынке строительства в последнее время предоставлено множество различных предложений по строительству коттеджей.
Многие настоятельно привыкли считать, что загородный дом должен быть построен именно из дерева. Понять можно, ведь дерево это экологически — чистый и прочный материал, к тому — же не такой и дорогой. Дома, которые построены из дерева имеют приятный внешний вид, приятный запах, но к сожалению не обладают высоким качеством и безопасностью.

Но как — бы не было, в настоящий момент самыми популярными домами можно считать те дома, которые построены именно из клееного бруса. Такие дома очень долговечны, ведь производители клееного бруса научились сушить его так, что сухость изделия не будет превышать более 10 — 15%. К тому же цены проектов домов из клееного бруса и цены строительства этих домов — сравнительно ниже каменных домов.
А преимущества домов из бруса заключаются в том, что: дома не гниют; нет неприятных запахов; легко и быстро собираются; практически не горят, так как обладают специальной пропиткой; не требуется дополнительная отделка (по желанию); не трескаются; дом не меняет форму; красивый внешний вид.
Что касается минусов таких домов, то они заключаются в том, что производители научились качественно экономить на производстве. Если вы не профессионал в строительстве, и не понимаете ничего в строительных материалах, то рекомендуем обращаться к строительным компаниям только со специалистом.
При строительстве дома из клееного бруса, рекомендуем тщательно наблюдать в первую очередь за строителями, так как они способны просто запачкать брус, и тем самым вас будет ожидать зашкуривание тех мест, которые запачканы. И как вы понимаете делать вы будете это сами, либо строители будут просить за это дополнительную плату, не смотря на то, что вина только их.
Самое главное в таком строительстве, это качество клееного бруса. Если он будет сильно пересушен, либо он лежал длительное время в мокром месте, то данный вид дома сложно будет назвать качественным и долговечным.
Что касается постройки дома из клееного бруса, то средний срок длиться от 10 — 30 рабочих дней, в зависимости от качества рабочих и их количества. Так — же не рекомендуем оплачивать всю сумму за дом, если строительство еще не началось. Лучше внести некий аванс в размере не превышающем 30% от стоимости, а остаток заплатить после сдачи дома.