В последнее время всё больше людей оборудуют дома и приусадебные участки солнечными батареями. Кто-то даже пытается в многоквартирных домах их устанавливать, но пока что это редкость. Это и понятно, потому что солнечная энергия является более дешевым источником электричества.

Со своими особенностями, но плюсов больше чем минусов. И если задаться вопросом – можно самостоятельно установить подобное оборудование. Компоненты для солнечных систем можно найти на специализированных сайтах. При чем по довольно доступным ценам.

Какие существуют виды солнечных батарей

Выделяют такие категории:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • плёночные батареи.

Монокристаллические батареи работают на основе основного фотоэлемента – одного кристалла из кремния.  Такие батареи считаются самыми эффективными из всех вариантов, с наибольшим коэффициентом полезного действия – до 25 процентов. Но нужно учитывать тот факт, что такие батареи очень дорогостоящие. По внешним характеристиками – это отдельные пластины, зачастую синего цвета с полукруглыми краями.

Поликристаллические работают уже на нескольких кристаллах из кремния. Они достаточно распространены, ведь их коэффициент полезного действия может достигать 20-23 процентов. Конечно, стоит учесть, что этот вариант не такой эффективный, ведь такие батареи поглощают меньше солнечного света, чем монокристаллические. Хотя их стоимость за счет этого значительно ниже.

Пленочные батареи (или фотоэлементы) – это своеобразное напыление полупроводника, нанесенное на специальную подложку. Основным их преимуществом является их гибкость и подвижность, и такой вариант батарей возможно применять практически на любой поверхности. Но нужно знать, что это вырабатывают значительно меньше энергии.

Почему солнечная энергия становится все популярнее

Есть ряд причин. Постоянно повышающиеся тарифы на энергоносители наносят большой урон семейному бюджету. А в больших городах иногда бывают крупные поломки, способные нарушить энергоснабжение весь город. А частные дома вообще потребляют огромное количество энергии, и приходится искать более экономически выгодные варианты.

Поэтому установка солнечных батарей становится прекрасным вариантом для многих семей.

От admin172