167

167Заготовка электропроводов выполняется в специальной мастерской, что позволяет на месте монтажа осуществлять их сборку без спайки по методу сменяемой проводки. Затяжка проводов по каналам производится от осветительных коробок, причем все гнезда и каналы после монтажа электропроводки закладываются пробками из местных материалов. Электропроводка к светильникам входов и тамбуров прокладывается в пазы, образованные панелями стен и перекрытий.
При прокладке проводов запрещается соединять их внутри каналов. Кабельная и магистральная сети протягиваются в стальных трубах диаметром 1,25 мм в подготовке пола на каждом этаже и вводятся под плинтус непосредственно в каждую квартиру.

Отделочные работы выполняются после специальных и ведутся по квартирам снизу вверх, а на лестничных клетках — сверху вниз после окончания работ в квартирах. В отделку входят стекольные, малярные, обойные и плиточные работы, настилка полов из линолеума и др. Для доставки материалов по этажам используется подъемник С-447, который крепится у балконов.
Материалы подаются в инвентарной таре. Работы ведутся с применением инвентарных приспособлений — стремянок, лестниц, переходных площадок, щитков и специализированного инструмента. На основании расчета и графиков продолжительность строительства пятиэтажного 90-квартирного жилого дома 1 -464А-15 при работе в две смены составляет 100 дней: земляные работы и устройство фундаментов- 10 дней, монтажные работы — 30, отделочные- 60. Устройство кровли, общестроительные и инженерные работы выполняются по специальному графику в те же сроки, что и производство монтажных и отделочных работ. За последнее время рядом организаций были даны рекомендации по улучшению монтажной оснастки. В 1965 г. НИИОМТП (автор инж. А. 3. Пружинин) предложил новое монтажное оснащение, основная цель которого — обеспечить последовательность монтажа и высокую точность установки конструкций.