При расчете балок Т-образного поперечного сечения необходимо вначале проверить прочность консольных плит, заделанных в ребра блоков. Продольные ребра П- и Т-образных блоков рассчитывают как балку на двух опорах. Помимо вертикальной нагрузки учитывают действие продольной силы, величина которой при трапецеидальной эпюре бокового давления на стену может быть определена по формуле верха и низа стены; Нс — расчетная высота стены. В связи с тем что продольное усилие Т действует на стену с эксцентриситетом е, максимальный изгибающий момент в середине пролета балки составит.

Величину эксцентриситета е определяют как расстояние от места приложения продольного усилия Т до нейтральной оси балки. При расчете П-образные сечения балок приводят к тавровым, объединяя продольные ребра. Блоки рассчитывают на прочность по нормальным сечениям при расположении нейтральной оси в полке или ребре. Определяют изгибающие моменты и поперечные силы и находят требуемую площадь продольной и поперечной арматуры. После этого блоки рассчитывают по второму предельному состоянию, определяя максимальные прогибы, которые не должны превышать 7!4оо пролета от нормативной временной нагрузки.

Величину прогиба блока перекрытия под нагрузкой можно определить, используя известную методику для обычных разрезных балочных железобетонных конструкций пролетом до 18 м. Ребра блоков перекрытия подлежат также расчету по трещиностойкости. Предельно допустимая величина раскрытия трещин не должна быть более 0,2 мм при расчете на основные сочетания нагрузок.