34

34В результате интенсивной нагрузки почва поля становится плотной и водонепроницаемой. В свою очередь она уплотняется от интенсивного движения машин и приспособ­лений во время ухода за газонами. Поэтому в настоящее время механическая обработка дернового покрова (0-18 см) различ­ными аэрациониыми машинами и приспособлениями счита­ется одним из важных средств для разуплотнения почвы, улуч­шения се водно-воздушного и температурного релсимов. Меха­ническая обработка газона имеет многогранное значение и проводится для уменьшения соломообразования (ускорение разложения соломы); выравнивания поверхности газона; под­готовки газонов к зиме; улучшения проникновения корней в почву; уменьшения уплотнении почвы; уменьшения опасно­сти заболевания газонных трав.

К поверхностной обработке газона относится и граблеваиие, выглаживание его поверхности железным ковриком и щетка­ми, прпкатываиис и подсыпка земли. Так как в переуплотнен­ной почве затрудняется проникновение воды и удобрений к корням трав, необходима периодическая обработка газона (про­калывание или прорезайте, которые не повреждают дернину). Для разрыхления уплотненного слоя почвы механическим путем и извлечения «сердцевииок» используются различные типы аэрационных установок. Если почвы тяжелые, суглинис­тые, то «сердцевинки» необходимо удалить с поля, если лее поч­вы легкого состава, то их оставляют на поле до высыхания. За­тем поле обрабатывают железным ковриком или сеткой. При этом вынутые «сердцевинки» разрушаются и переносятся сет­кой на микропонижения. Спортивные поля необходимо систематически вентилиро­вать (минимум 3 раза в год). Наиболее благоприятным време­нем для проведения аэрации являются весна (начало интен­сивного роста) и исход лета. Рекомендуется делать интенсивное вентилирование (6-8 раз) весной до внесения удобрений или подсева семян, а затем поз­дним летом или ранней осенью (1-3 раза) до внесения удоб­рений. После этих сеансов следует сделать выглаживание по­верхности с помощью железного коврика (сетки). В конце спортивного сезона снова делают интенсивную вентиляцию, но поверхность не выглаживают. Отверстия для вентиляции остаются открытыми, они замерзают и оттаивают — все это де­лает вентилирование более эффективным. Югославский специалист П. Бошкович считает, что для до-стижения удовлетворительных результатов по разуплотнениюпочвы футбольного поля и улучшению ее аэрации необходимо проделать 200-300 отверстий на 1 м площади. Прокалывание делается во всех направлениях вдоль и поперек поля и по диагонали (4-6 раз). Аэрация футбольного поля должна производиться по край­ней мере 2 раза в год, главным образом осенью и весной. На легких песчаных почвах достаточно 1 раз в год проделывать аэрационную обработку. После прокалывания поля начинает­ся подсев семян трав из мятлика лугового, райграса, мятлика однолетнего и других в количестве 50-100 кг на поле в зависи­мости от степени изреженности дернового покрова. После под­сева семян производится подсыпка смеси земли: торф 30%, пе­сок 70% в количестве 30 м3 на поле. После этой операции по­верхность газона обрабатывается железной сеткой.

ие специальной ко­силкой с ножами. Эту работу следует проводить в основном весной и осенью, чтобы трава смогла полностью восстановить­ся до начала холодов или Жары.