Фундамент – самое сложное и дорогостоящее во всем строительстве. В отличии от других частей здания, фундамент требует полной заливки и исключительной аккуратности в изготовлении, так как именно он является решающим в устойчивости здания и его сроке службы. Стоимость фундамента очень высока не просто так есть конечно, способы, которые помогают облегчить его создание. Например, композитная арматура, которая не так давно появилась на нашем рынке или сухой фундамент. Но это не решение, а только небольшое упрощение процесса его возведения, так как сухой фундамент намного менее прочный и имеет целый ворох недостатков, а композитная арматура не снижает стоимости бюджета. Но существует достаточно древний и отличный способ, который позволяет значительно упростить возведение фундамента и улучшить его несущие способности.

Винтовые сваи, которые применяются уже довольно давно. На самом деле, фундамент на винтовых сваях имеет кучу преимуществ, которые можно перечислять очень долго. Данную технологию разработали достаточно давно, что удивляет невысокой популярности этого метода.

Преимущества

В первую очередь, это дешевизна. Такой фундамент будет стоить минимум на треть дешевле, чем классический. А все потому, что он не требует такого количества подготовительных процедур, без которых обычных фундамент просто развалится. К тому же, это намного быстрее. В отличии от классического фундамента, не нужно ждать, пока бетон застынет и можно сразу приступать к возведению стен. Если речь идет об одноэтажном доме, то сдача объекта произойдет в тот же месяц. При этом, все можно произвести вручную. То есть, для этого достаточно обыкновенной дрели. Не требуется никакое дополнительное оборудование для этой задачи. При правильной заливке, можно не беспокоиться о сохранности свай. Дело в том, что если правильно залить бетон на сваи, то можно не беспокоиться о коррозии, так как контакта с влагой просто не будет.

Недостатки

Если застройщики были не совсем чисты на руку, то они могут сделать неправильное погружения свай при котором они будут подвержены коррозии. Так же сваи могут провалиться. Это может случиться в том случае, если почва под участком очень вязкая и не устойчивая. Для этого требуется сделать пробу почвы перед началом строительных работ. Так же они могут быть некачественными, но тут все тоже лежит на совести производителя и застройщика.