Главной целью любой отопительной системыявляется сохранение температуры для комфорта в помещении. Радиаторы чугунные – секционные устройства системы отопления, без которых невозможна передача тепла в помещение. Чугунные радиаторы российского производства представлены современными моделями, например, 2К-60 и 2К-60П, как наиболее эффективные устройства для организации системы отопления. Их установка удобна в помещении с низкими подоконниками. Данные чугунные радиаторы имеют повышенную толщину стенок и большой диаметр соединительной резьбы (32мм). Благодаря современному внешнему виду эти модели приобрели высокий потребительский спрос. Если возникла необходимость установить систему отопления,  смотри здесь — компания «Азбука отопления» в Тюмени всегда готова предложить грамотное решение.

Главные преимущества чугунных радиаторов:

 

  • долговечность срока эксплуатации (до 50 лет);
  • высокая теплоотдача;
  • особая устойчивость к коррозии;
  • проходные отверстия большого диаметра;
  • малое гидравлическое сопротивление потоку;
  • полный набор комплектующих.

 

Чугунные секционные радиаторы нового поколения позволили оптимальное размещение в современных зданиях при малой занимаемой площади. Данные радиаторы применимы для систем с естественной и принудительной циркуляцией воды.

Чугунные радиаторы бывают классических вариантов или современные плоскофронтальные, отвечающие высоким эстетическим требованиям. Отопительные радиаторы для частного дома или коттеджа включаются в автономную систему отопления. При этом надо учитывать ряд основных факторов влияющих на выбор радиаторов. Важный фактор — это прочность, то есть способность выдерживать давление, создаваемое отопительной системой. Рабочее давление чугунных радиаторов рассчитано на промежуток от 9 до 12Атм, максимальную рабочую температуру 110 градусов, но нагрев и остывание их требует определенного времени. Чугунные радиаторы применяют и в автономных , и в центральных системах отопления. Для установки в многоквартирных домах радиаторы такого типа наиболее удобны.

 

Классические чугунные радиаторы имеют значительный вес и могут требовать термостойкое окрашивание. Дизайнерские модели чугунных радиаторов могут быть самыми современными, неотличимыми от алюминиевых и биметаллических или иметь ретро исполнение по образцам старинных дворцовых чертежей. Для специальных радиаторов требуется особая запорная арматура, соответствующая их внешнему виду. При выборе любой модели радиатора на первом плане должны быть технические характеристики и эксплуатационные свойства.

От admin172