158

158Вот вы и стали владельцем земельного участка в красивом уголке за городом. Вы уже живете мечтами о спокойном отдыхе, прячась от городского шума и смога. И уже запланировали все постройки и насаждения, привозили друзей на пикник. Но пока это всего лишь пустой участок. Значит, надо заняться подготовкой участка к строительству.
На начальном этапе надо убедиться в том, что все необходимые документы имеются в наличии, которые подтверждают право собственности на участок, там же должен быть указаны границы и собственник участка.

Конечно, строительство дома – самое главное, но лучше сначала построить надворные постройки – там можно будет хранить материалы, инструменты, спрятаться в плохую погоду.
Очень хорошо, если участок расположен с развитой дорожной инфраструктурой, ведь в этом случае, во-первых, не возникнет проблем с доставкой материалов, а во-вторых ,в любую погоду можно будет добраться до дачи.
Еще один немаловажный момент, настоящая удача, если около участка есть столб электропередач. Тогда можно будет договориться с обслуживающей компанией и подвести к участку электричество.
Предварительно план участка можно произвести на бумаге без помощи специалистов. Для этого необходимо нанести на бумагу контуры участка, обозначить стороны света и «расположить» по участку все планируемые постройки. Лучше будет перед началом строительства познакомиться с будущими соседями и, если их участок тоже находиться в «начальной стадии развития», поинтересоваться, где и что они планируют построить. Конечно, будет очень хорошо, если получиться совместить хозяйственные блоки соседних двух, а лучше четырех участков. В итоге все останутся довольны, не будет поводов для выяснения отношений. Ведь никому не хочется, чтоб их зона отдыха окажется рядом с соседским туалетом.
Далее необходимо позаботиться об обеспечении водой участок. Ведь вода нужна не только для хозяйственных нужд и для питья, но и для строительных работ. Что же лучше: колодец, а может скважина? Очень часто владельцы земельных участков предпочитают выкопать колодец. Именно это источник воды издавна считался наиболее доступным. Где же его лучше выкопать? Самый идеальный вариант, если колодец будет одинаково удален от хозяйственных построек и септиков.
А вот скважина многим владельцам скважина до сих пор остается недосягаемой. Во-первых, это достаточно дорого и встречается очень много недобросовестных бурильщиков. Во-вторых, уход за ней тоже требует дополнительных денежных вложений. Если все же решение принято в пользу бурения скважины, то необходимо заключить с исполнителями грамотный с юридической точки зрения договор и обязательно указать гарантийный срок ее эксплуатации. Но бурить скважину необходимо, когда дом и остальные постройки еще не построены, но предварительный план участка уже есть.
Следующий момент, который надо принять во внимание – это вопрос отведения грязной воды и отходов жизнедеятельности человека. Решение этого вопроса тоже лучше доверить специалистам, предварительно заключив с ними договор, где должны быть прописаны исполнители, сроки проведения работ и штрафные санкции. В противном случае в форс-мажорных ситуациях спрашивать будет не с кого.
Конечно, будет хорошо, если на участке будут инженерные сооружения, но данный вопрос каждый решает по-своему.
Что же касается подготовки участка с точки зрения ландшафта, то не надо торопиться выкорчевывать дикорастущие деревья, ровнять бугорки и овражки. Их можно использовать для естественного украшения участка.
Но если участок находится в лесном массиве, то для начала надо его очистить от ненужных деревьев и растений.
После того как участок готов, то можно уже и заняться расположением построек и зоны отдыха, детской площадки, организацией газона, определением входа на участок и стоянку для автомашин.
Итак, первый шаг к осуществлению мечты сделан – проект участка готов. А дальше начнется самое главное – строительство дома. Удачи и успехов в реализации самых смелых планов в жизнь!