Первым делом если участка земельного для того чтобы построить на нем коттедж у вас еще нет, то следует его приобрести. Во время выбора участка обязательно нужно обращать внимание на его расположение по сторонам света, на имеющийся грунт, близость всех коммуникаций и удобство подъезда к нему, а так же других немаловажных факторов. Если же земля у вас имеется, то самое время приступать к выбора проекта будущего коттеджа, с учетом размера и расположения участка, а так же ваших желаний. Перед тем как выбирать дом, стоит отметить образ жизни всей семьи, планируется ли ее увеличение, учесть увлечения всех домочадцев.

Исходя их правил, обязательно нужно обращать внимание на то, будет ли семья увеличиваться, как будут использоваться отстроенные помещения и будет ли изменяться и назначение, можно ли будет изменить внешний вид коттеджа, перестроить его и на какой срок он вообще возводится. Обычно берут уже готовый проект коттеджа с уже имеющимися в нем помещениями. Высота потолков должны быть не менее 2,5 метров, общая комната двенадцать метров, спальня шесть метров и кухня пять метров. Ширина передней полтора метра и коридора 0,85 метров. Естественное освещение должно присутствовать во всех комнатах и кухне.

Можно сконструировать дом своими силами или же поручить его конструирование специалистам, у которых имеется большой опыт в данной сфере. В случае проектирования по индивидуальному проекты дом получается именно такой, который нужен каждому члену семьи. После того как сам проект дома уже известен, следует рассмотреть его расположение на участке. Не менее пяти метров до края участка должно оставаться между ним и домом. Лучше размещать его ближе к проезжей части для того чтобы рационально использовать участок земли, на которой не будет размещаться коттедж. Если домик не очень большой, то размер стоянки должен быть не менее двух с половиной метров на пять метров. Комнаты, предназначенные для проживания лучше размещать на южной стороне для того чтобы сохранять естественное тепло и при этом сократить материальные средства на отопление. Остальные вспомогательные помещения пусть лучше остаются на северной стороне. Окна так же должны учитывать то, что южная сторона будет пропускать больше тепла, чем северная. Если толково выбрать расположение дома, то это только сократить лишние работы по обработке земли под строительство. Все остальные постройки, которые будут располагаться вод дворе, лучше размещать так, чтобы они могли защищать дом от ветра.