Дома из бруса сегодня очень популярны. Главные их преимущества перед домами других типов – недорогой и экологически чистый материал, используемый для строительства, а также простота и высокая скорость возведения. Самым большим спросом пользуются здания из бруса квадратного или прямоугольного сечения, который пришел на замену, использовавшемуся ранее, круглому брусу.
Построить дом такого типа можно всего за пару недель, что значительно меньше сроков строительства объектов из любых других материалов.

Причем самое большое время потребуется для укладки фундамента. Цены на строительство и отделку домов из бруса также существенно ниже, чем на возведение аналогичных зданий из бетонных блоков или кирпича. В первую очередь это связано с дешевизной дерева, как строительного материала. В зависимости от типа древесины и особенностей обработки бревен, каждое отдельное строение из бруса будет обладать индивидуальными качествами.
Из-за подверженности деревянных построек возгоранию, брусовые дома ранее использовались только в качестве дачного жилья. Сегодня, благодаря возможности обработки древесины составами и растворами, препятствующими возгоранию, в таких домах можно жить постоянно. Такой способ защиты уже давно доказал свою надежность, причем брус, обработанный таким образом, не отличается по цене от обычного. Помимо защиты от пожаров, растворы обеспечивают многолетнюю защиту от гниения, насекомых и других проблем.
На рынке существует множество компаний, предлагающих строительство домов из бруса, поэтому выбор может оказаться нелегким. Главное, на что стоит обратить внимание – качество используемых материалов. Дома из высококачественного бруса не требуют внешней отделки, что позволяет сэкономить средства и еще более уменьшить время строительства. В летний период такие строения не нуждаются в дополнительном утеплении, а для зимнего времени достаточно установить внутри современную отопительную систему. Кроме того, как и любой деревянный дом, здание из бруса будет «дышать».