79

79Все сделки и объекты на рынке курортной турецкой недвижимости можно классифицировать таким образом: по видам деятельности (аренда, строительство и купля-продажа) и по объектам (земельные участки, новостройки, вторичный рынок). Кратко опишем рынки первичной и вторичной недвижимости.
Первичный рынок недвижимости в Турции (новостройки)
Обычно эти здания являют собой монолитные объекты, строительные и проектные работы, которые сертифицированы согласно европейским стандартам качества. На всем процессе строительства ведется постоянный контроль в виде проверок по всем выполняемым работам. Эти проверки осуществляют частные организации, которые отчитываются администрации области. В среднем, строительство одного 12 этажного здания в Турции занимает около 8-12 месяце, и при всем этом, темпы строительства не влияют на качество выполняемых работ. Средняя цена одного квадратного метра квартиры со всеми выполненными работами составляет около 600-700 евро.
Вторичный рынок недвижимости в Турции
Как и во множестве других городов, произвести покупку жилых апартаментов на территории Алании можно лишь на вторичном рынке недвижимости.

Цены здесь очень сильно варьируются и зависят от года сдачи в эксплуатацию, площади объекта и его местоположения. Однако, среди таких домов и комплексов, можно найти недвижимость в самом прекрасном месте города – неподалеку от пляжа Клеопатры или на месте древней крепости. Цена квартиры, которую предлагает вторичный рынок недвижимости Турции, берет начало от 700 евро за один квадратный метр.