Жидкие гвозди давно стали необходимостью при ремонтных работах, также они активно используются как крепёжные элементы. При сопоставлении с их металлическими конкурентами, жидкие гвозди имеют много преимуществ. Они приемлемы как для внутренних, так и для наружных работ, просты в использовании, экономичны, не подвергаются коррозии и не портят используемую поверхность. Продаются они в тубусе, имеющем форму цилиндра. Основное назначение жидких гвоздей заключается в склеивании разнообразных материалов. Например, гипсокартона, металла, стекла, карнизов, подоконников, профилей и многих других.

По свойствам такой вид гвоздей может отличаться друг от друга по времени застывания, области применения и наличия специальных добавок.

По свойствам жидкие гвозди классифицируются как универсальные и узкоспециализированные. Они могут быть специализированы для помещений с повышенной влажностью или для крепления тяжёлых предметов.

Конечно, универсальные гвозди наиболее распространены. Но если требуется прикрепить металл или пенополистирол, то тут не обойтись без узкоспециализированных гвоздей.

Также жидкие гвозди разделяются по типу растворителей. Гвозди на водяном растворителе имеют самые экологичные показатели. В их состав входят сополимеры акриловые, полиуретан или ПВА. Существенным недостатком таких материалов является невозможность их применения при склеивании гладких поверхностей и металла во время низких температур.

В роли органического растворителя выступает каучук. Он способен быстро и прочно застывать при невысоких температурах, а также обладает высокой устойчивостью к погодным явлениям и влаге. Данный сорт жидких гвоздей эксперты рекомендуют применять во внешних работах, т.к. каучук — пожароопасный материал, имеющий неприятный запах.

Перед нанесением строительного клея всю поверхность необходимо тщательно очистить. Для удобства упаковка с клеем вставляется в пистолет для герметика. Наносятся жидкие гвозди на каждый приклеиваемый элемент.

Если учитывать характеристики материала, на котором применяются жидкие гвозди, то клеящий эффект увеличится в несколько раз.