Вследствие больших глубин шахт для обеспечения требуемой производительности подъема нередко применяются трех- и четырехэтажные клети. В результате, например, на шахте Болд мертвый груз клети с вагонетками составляет свыше 40 т, а полезный — только 9 т. При одинаковой глубине и одинаковой мощности скиповой подъем производительнее клетьевого примерно на 40%.

Английские обогатительные фабрики решены компактно, на них занято небольшое количество рабочих. Здания обогатительных фабрик решены без междуэтажных перекрытий, имеют высоту 20-25 м, оборудование для обогащения смонтировано на металлическом внутреннем каркасе. Цилиндрические сгустители Дорра расположены на уровне земли. Оборудование фабрик мощное, большой производительности, благодаря чему нет необходимости устанавливать параллельно в ряд 6-8 грохотов, несколько отсадочных машин и т. д., как это делается на отечественных фабриках. Как правило, оборудование обогатительных фабрик устанавливается не более чем в две технологические цепочки, что приводит к простой и компактной планировке фабрики. Управление фабрик централизованное и автоматизированное. Бытовые комбинаты, или, вернее, мойки для рабочих, на английских шахтах просты и удобны.

Особенно типичен бытовой комбинат шахты Болд. Он расположен в одноэтажном здании с глухими стенами без окон. Перекрытие состоит из легких металлических ферм, покрытых плитами из фибролита в алюминиевых рамках. Помещения освещаются при помощи фонарей и световых окон в крыше. Вентиляция помещений простая: приточная — при помощи системы вентиляционных труб и нагнетательных вентиляторов; отсасывающая осуществляется вентиляторами, установленными в окнах световых фонарей. Полы в помещениях из цементных плит, стены внутри окрашены масляной краской по кирпичной кладке.