Забор служит для того, чтобы укрыть ваш участок от недоброжелателей. Именно поэтому многие люди ставят себе каменный забор. Он может быть железобетонным, кирпичным или состоять из блоков. Такие заборы считаются самыми надежными. Они не гниют, как деревянные. К тому же, бетон или кирпич, по сравнению с деревом, монолитный и его невозможно сломать руками. По сравнению с рабицей он надежный и крепкий. Именно поэтому он самый востребованный. Но что касается красоты? Сложно назвать классический каменный забор красивым. Он, как правило скучный. Но как его украсить, чтобы его он выполнять и такую функцию? Можно купить бетонные крышки, которые значительно украсят ваш участок.

Что такое бетонные крышки? Это своеобразные небольшие фигуры, которые монтируются на бетонные или кирпичные столбы. Это нужно для того, чтобы забор приобрел более благородный вид. Несмотря на то, что крышки на забор бетонные сделаны для украшении, они могут значительно усложнить процесс перелезания через забор. Но в чем основные особенности и преимущества бетонных крышек для заборов? Давайте немного углубимся в эту тему, чтобы понять, как дела обстоят на самом деле.

Особенности бетонных крышек

Как правило, бетонные крышки имеют вид пирамиды или конструкцию, которыя ее напоминает. Суть всегда одна. Она расширяется сверху вниз. Что дает такая конструкция? На самом деле, кирпич, бетон и топу подобное, имеет свойство впитывать влагу. Многие могут подумать, что какая-то вода ничего не сможет сделать огромному бетонному массиву, но на самом деле, все немного не так. Не зря говорят, что вода камень точит. Вода, когда впитывается в бетон, проникает в самые мелкие поры. Когда температура падает ниже нуля, она резко замерзает. Здесь происходит тот же процесс, что и с мясом в морозилке. Когда вода внутри куска мяса замерзает, она рвет волокна, что делает мясо менее вкусным. С бетоном происходит все тоже самое. Вода несжимаемая, и ничто не может ее остановить при расширении. А когда она замерзает, ее объем увеличивается на десять процентов. Благодаря форме крышек, вода практически не попадает на кирпич или бетон, что делает его более долговечным.

Стоит ли ставить крышки

Определенно стоит, если вы хотите не только украсить свой забор, но и значительно продлить ему жизнь. В особенности это касается заборов из силикатного кирпича, который впитывает влагу намного сильнее, чем керамический кирпич.