Окна, несмотря на свою простоту, являются достаточно разнообразным сегментом строительной сферы. В большинстве своем, это обычные оконные рамы, но на самом деле, существуют такие хитрые конструкции, как мансардные окна. Что такое мансарда? Это, своего рода, чердак, только с определенными отличиями. Его стены несколько выше, чем у обычного чердака. Это дает возможность эксплуатировать мансарду, как жилое помещение. Там часто располагают бильярд или кровать. Обычный чердак можно переделать в мансарду, если размер помещения позволяют. Дома с таким этажом стоят, в среднем, на треть дороже. Неудивительно, что для мансардного помещения были придуманы специальные мансардные окна.

Мансардные окна, в отличии от обычных, имеют своеобразный механизм открытия. Если обычные окна открываются на себя, как книжка, то мансардные напоминают качели. Принцип его открывания сделан таким образом, что вы не можете себя ударить при открытии. На данный момент, мансардные окна очень популярны. Дело в том, что многие люди сейчас стали покупать или делать мансарду, так как это очень красиво и эстетично. Давайте немного разберемся в том, какие преимущества и особенности есть у мансардных окон.

Преимущества мансардных окон

Во-первых, они очень красивые. Никто не будет спорить с тем, что они безумно красивые и имеют великолепный внешний вид. В этом плане, им совершенно никто не соперник. В большинстве случаев, можно подобрать абсолютно любой размер окна.  К тому же, они могут осветить абсолютно любой угол помещения, в независимости от того, каким он будет. Все это благодаря особенно конструкции мансардных окон. Очень часто можно встретить стеклопакеты, которые имеют необычные свойства. Например, светопоглощающие свойства. Они поглощают часть света и в комнату поступает приятный, затемненный свет. Так же они могут быть самоочищающимеся. Как правило, такие окна очень надежные, так как кто попало за и производство не берется.  В большинстве случаев, они производятся крупными, доверенными компаниями, которые знают тончайшие методы технологии производства.

Производители мансардных окон

Одной из самых популярных фирм производителей является «Фарко». Они делают качественные и, что самое главное, недорогие окна. Именно они держат основную часть отечественного рынка. Так же популярны окна компании «Рото» и «Велюкс». Они делают немного дороже, однако в качество их так же очень высоко.