Истинной целью строительства собственного дома является создание наиболее комфортных условий для проживания человека. Основными элементами комфорта являются освещение, вентиляция и отопление, которые непременно должны взаимодействовать.

Вследствие того, что существует разность температур внутреннего и наружного воздуха и происходит естественная вентиляция или воздухообмен. Бывают естественные вентиляции как организованные, так и неорганизованные. Неорганизованная вентиляция помещения включает в себя воздухообмен через поры наружных стен, через окна и форточки. Организованная вентиляция — система, которая рассчитана и спроектирована специалистами в данном направлении для конкретного дома.

Целью вентиляции является обеспечение помещения чистым влажным теплым воздухом. Задачей естественной вентиляции является направления воздуха таким образом, чтобы он прошел как можно больший путь и по дороге отдал немного влаги и тепла помещениям без подогрева, например, коридорам, кладовым, лестницам.

Все это необходимо для того, чтобы сначала стены забрали лишнюю влагу и тепло из воздуха при нагревании, а в то время, когда естественная вентиляции будет менее эффективна при сезонном или суточном перепаде температур, отдали эту самую влагу и тепло в помещение. Движение воздуха в помещение должно начинаться с жилых комнат, что может быть достигнуто за счет неплотности окон либо установки вентиляционных клапанов на рамы современных окон.

Правильно организованная система естественной вентиляции в собственном доме позволит жить в помещении максимально комфорта без нанесения какого-либо вреда своему здоровью.