Тем, кто хочет иметь теплый, загородный дом для круглогодичного проживания можно смело рекомендовать строить его из бруса.
Существует несколько разновидностей бруса, но наибольшее распространение получил обыкновенный брус, изготовленный из хвойных деревьев, срубленных в зимний период.
Промышленностью выпускается брус с размером в поперечном сечении 100х150 и 150х150 мм. Изготовленный материал не сушится, не шлифуется и используется для строительства в состоянии естественной влажности. Обычно толщина стен домов построенных из бруса, без утепления и отделки, составляет 150 мм. Деревянная стена такой толщины способна обеспечить комфортные температурные условия весной и в осенние ненастья. Но дом из бруса можно сделать еще теплее, если проложить слой утеплителя между стеной и наружной обшивкой.

Достоинства бруса.
1. Это достаточно дешевый и широко распространенный материал, приобрести его можно практически на любой базе.
2. Он очень удобен в работе, позволяет проводить кладку даже при отсутствии большого опыта.
Но брус обладает несколькими недостатками.
1. Дает значительную усадку, которая происходит в течение года.
2. При высыхании может образовывать трещины, коробится.
3. Брус подвергается такому явлению, как «выворачивание», нарушающее равномерность зазоров между венцами.
5. Иногда на поверхности стен появляется синева.
4. Если есть желание покрасить стены сразу после их возведения, то необходимо использовать краски позволяющие им «дышать».
Отделка дома.
Учитывая необходимость усадки и высыхания материала, отделочные работы в доме, сложенном из бруса, следует проводить не ранее, чем через год по окончании строительства.
Внешний вид его можно облагородить с помощью вагонки или сайдинга.
А к услугам тех, кто хочет придать своему жилищу вид бревенчатого дома, имеются специальные материалы, создающие имитацию оцилиндрованных бревен.
В процессе отделки можно провести дополнительное утепление. Достаточно поместить под облицовку слой минеральной ваты, и в доме можно без малейших опасений жить в самые жестокие морозы.
Прокладка электрического кабеля, водопровода и любых других коммуникаций производится в тот же период, что и наружная отделка дома.
Если говорить о стоимости всех этих работ, то они составляют не менее половины стоимости работ по возведению несущих конструкции в первый год строительства.